Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Декомпрессивно-стабилизирующие операции в лечении опухолей шейного отдела позвоночника

Материалом для нашего исследования служили клинические наблюдения за 42 больными с первичными и метастатическими опухолями шейного отдела позвоночника, соотношение первичных и метастатических опухолей 15 и 27. Во всех наблюдениях опухоли сопровождались признаками компрессии спинного мозга или корешков. По классификации Франкеля в группы А, В и С отнесены 35 больных, в группы Д и Е - 7 человек. С учетом выраженного неврологического дефицита диагностики ограничивались применением рентгенографии, КТ и МРТ. Пункционная биопсия применена у 8 больных.

Стабилизацию позвоночника осуществляли углеродным имплантатом и "КоллапАном". В 10 наблюдениях использованы операции задним доступом без стабилизации позвоночника. Ранняя декомпрессия спинного мозга и корешков позволила у большинства больных получить регресс неврологических осложнений. После операции в группы Д и Е отнесено 33 больных (77±7%). Снижено количество пациентов в группах А и В до четырех наблюдений. Через год после операции умерло 4 больных: 3-е метастазами и 1 больной с хордомой. Спинальные осложнения как причина смерти имели место в одном случае. Во всех 8 случаях доброкачественных опухолей констатирован положительный эффект со сроком давности до 10 лет после перенесенной операции.

Из 34 больных со злокачественными опухолями и метастазами через 3 года после операции выжило 7 человек (21±7%). Из числа умерших в 2-х наблюдениях отмечен продолженный рост опухоли с рецидивом спинальных осложнений. После операций задним доступом в 2-х случаях отмечена нестабильность позвоночника, что потребовало операцию переднего спондилодеза. По критерию качества жизни предложенная хирургическая тактика оказывается состоятельной. Всего в 4-х наблюдениях смерть больных со злокачественными опухолями последовала от спинальных осложнений. В остальных случаях после операции до последних дней жизни больные не нуждались в постороннем уходе.


Проценко А.И., Козлов Д.М., Никурадзе В.К., Каранадзе А.Н., Умаров А.
ММА им. И.М. Сеченова, 2-й Таш МИ


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..