RSS | PDA | XML




Полезное




Взыскание задолженности в суде
Взыскание задолженности с юр. лиц. Гарантия. Без предоплаты
acm-debt.ru
Тест днк на отцовство
Форма заказа тестов. Установление отцовства
artmedgroup.ru
Зажим кровоостанавливающий пеана
В продаже - Зажим, цены ниже! Неликвидные остатки
medimperia-nn.ru

Деформации кисти и пальцев




Эти деформации могут быть следствием как недостаточной, так и избыточной активности описанных мышц. Следующие состояния вызывают патологическое положение пальцев (рис. 106).

Деформации кисти и пальцев


  1. Разрыв сухожильного растяжения разгибателей на уровне треугольной связки, проходящей между двумя латеральными тяжами, эластичность которой необходима для восстановления их тыльного положения при разгибании проксимального межфалангового сустава. Вследствие этого задняя поверхность проксимального межфалангового сустава выбухает через разорванное растяжение, и боковые тяжи смещаются к сторонам сустава, который остается в полусогнутом положении. Ту же деформацию можно вызвать пересечением общего разгибателя пальцев на уровне проксимального межфалангового сустава (деформация «бутоньерки»).
  2. Разрыв сухожилия разгибателя вблизи его проксимального прикрепления к Р3 вызывает сгибание в дистальном межфаланговом суставе, которое можно устранить пассивно, но не активно. Эта флексия обусловлена сокращением FDP, не сбалансированным EDC. Таким путем формируется «молотообразный» палец.
  3. Разрыв сухожилия разгибателя проксимальнее пястно-фалангового сустава приводит к сгибанию этого сустава вследствие преобладающего действия сухожильного растяжения разгибателей.
  4. Разрыв или паралич FDS приводит к переразгибанию в проксимальном межфаланговом суставе из-за большей активности межкостных мышц. Это «обратное» положение проксимального межфалангового сустава сопровождается легким сгибанием в дистальном межфаланговом суставе вследствие относительного укорочения FDP из-за переразгибания в проксимальном межфаланговом суставе.
  5. Паралич или повреждение сухожилия FDP делает невозможным активное сгибание в дистальном межфаланговом суставе.
  6. Паралич межкостных мышц приводит к переразгибанию пястно-фалангового сустава под действием EDC и избыточному сгибанию в проксимальном и дистальном межфаланговых суставах под действием FDS и FDP.

Таким образом, паралич собственных мышц кисти нарушает ее продольный свод на уровне замкового камня. Эта «клешнеобразная деформация» (рис. 108) чаще всего бывает следствием паралича локтевого нерва, иннервирующего межкостные мышцы. Она также сопровождается атрофией мышц возвышения V пальца и межкостных пространств.

Утрата функции разгибателей лучезапястного сустава и пальцев, чаще всего наблюдаемая при параличе лучевого нерва, приводит к появлению «отвисающей кисти» (рис. 107), характеризующейся избыточной флексией в лучезапястном суставе, флексией в пястно-фаланговых и экстензией в дистальных межфаланговых суставах под действием межкостных мышц.

При контрактуре Дюпюитрена (рис. 109), вызванной укорочением предсухожильных волокон центрального ладонного апоневроза, появляется стойкое сгибание пальцев в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах при разгибании в дистальных межфаланговых суставах. Чаще всего поражаются IV и V пальцы, III палец вовлекается в процесс позже, а большой - только в исключительных случаях.

При контрактуре Фолькмана (рис. 110), обусловленной ишемической контрактурой мышц сгибателей, пальцы принимают крючкообразное положение, которое особенно заметно при разгибании а в лучезапястном суставе и менее очевидно при сгибании b.

Пальцы могут находиться в крючкообразном положении (рис. 111) при гнойном синовите сухожилия общего сгибателя пальцев. Эта деформация наиболее выражена в медиальных пальцах, особенно в пятом. Любая попытка разогнуть пальцы вызывает сильнейшую боль.

И наконец, кисть может быть зафиксирована в положении выраженной ульнарной девиации (рис. 112), когда II-V пальцы отчетливо наклонены в медиальную сторону с резким выстоянием головок пястных костей. Эта деформация заставляет подозревать наличие ревматоидного артрита.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Рука человека

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Рука человека не изменялась с доисторических времен. Об этом свидетельствует отпечаток руки (рис. 318), оставленный, несомненно, в качестве подписи, одним из наших далеких предков, художником, на стене..

Три двигательных теста руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Кроме двигательных тестов, подробно описанных на предшествующих страницах, заслуживают внимания три теста для локтевого нерва. Два из них являются классическими, а третий - новым. Рефлекс Вартенберга..

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Пульпа (подушечки) пальцев Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба: тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии..

Моторика и чувствительность верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Эта страница является справочником необходимых неврологических понятий, касающихся моторики верхней конечности и стабильности руки. Большая сводная таблица двигательных нервов верхней конечности (рис...

Ампутированные и воображаемые («фантастические») руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
«Фантастические» руки, являющиеся плодом воображения, тем не менее, позволяют лучше понять принципы строения руки человека. Можно было бы найти немало иных решений, отличных от обычной руки: асимметричные..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..