Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Деформации челюстей. Клиника, диагностика, лечение

Медицинская реабилитация больных с врожденными и приобретенными аномалиями и деформациями лицевого черепа занимает одно из основных направлений в деятельности клиник челюстно-лицевой хирургии. К настоящему времени не вызывает сомнений необходимость использования комплексного подхода к лечению больных со скелетными формами деформаций челюстей, в процессе выполнения которого необхо-92 дима последовательная работа ряда специалистов (ортодонтов, стоматологов-ортопедов, челюстно-лицевых хирургов). После всестороннего клинико-рентгенологического обследования пациентов со скелетными формами деформаций челюстей должен быть разработан последовательный и детальный план лечения, обеспечивающий преемственность в работе различных специалистов и позволяющий достичь максимальных эстетических и функциональных результатов лечения.

С 1974 по 2004 гг. нами проанализированы результаты комплексного лечения 1583 больных с различными видами врожденных и приобретенных аномалий и деформаций лицевого и мозгового черепа в ближайшие и отдаленные сроки после хирургического лечения. Возраст больных на момент проведения хирургического лечения составлял от 15 до 42 лет. Мужчин 432 пациента, женщин 1151. Хирургическое лечение 14 больным проводили по поводу рецидива деформации, возникшего после костно-реконструктивных операций, выполненных в других клиниках страны. Из них мужчин было 2 человека, женщин 12. Время, прошедшее после первой операции, составляло от 1 до 5 лет. В связи с возникшими осложнениями после первого костно-реконструктивного вмешательства у 4 больных было проведено по 2-3 операции.

При анализе отдаленных результатов лечения больных в сравнительном аспекте оценивали данные клинического, рентгенологического, функционального и фотографического методов исследования по общепринятым в ортогнатической хирургии методикам. Установлено, что у всех больных удалось устранить имеющиеся функциональные нарушения. В то же время только 834 пациента (52,69%) были удовлетворены полученными эстетическими результатами лечения. Были неудовлетворены эстетическими результатами лечения 232 больных (14,66%). Остальные 517 больных не смогли четко определить своего отношения к эстетическим результатам лечения на момент их опроса. Следует отметить, что к этим двум группам больных относились, как правило, пациенты с тяжелыми врожденными аномалиями лицевого и мозгового черепа, сочетанными несимметричными деформациями челюстей, врожденными одноили двухсторонними расщелинами верхней губы, твердого и мягкого нёба, больные с рецидивами деформаций. При обследовании установлено, что 631 больной (39,86%) обратился за хирургическим лечением после 1-3-летнего ортодонтического лечения, которое проводилось без консультации челюстно-лицевого хирурга и, таким образом, не всегда способствовало получению положительных эстетических результатов. Частичные рецидивы деформации выявлены у 23 больных (1,45%).

В зависимости от анатомических, эстетических и функциональных нарушений разработаны эффективные алгоритмы комплексной медицинской реабилитации больных с врожденными и приобретенными деформациями челюстных костей и лицевого черепа. Проведенные нами исследования подтверждают целесообразность проведения комплексного лечения, обеспечивающего получение гармоничных взаимоотношений элементов зубочелюстной системы и способствующих тем самым достижению стабильных результатов.

В.И. Гунько

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..