RSS | PDA | XML

Реклама




Данные анкетирования об использовании фотополимеризаторов в стоматологической практике





В целях изучения аспектов полимеризации композитов светового отверждения была разработана анкета. Было опрошено 210 респондентов. По результатам анкетирования была составлена база данных.

Модель фотополимеризатора. В большинстве случаев были указаны фирмы-производители. Наиболее популярными фирмами-производителями фотополимеризаторов являются Кerr (14%), Degussa (13%), 3М (11%), менее распространенными Külzer (7%), Dentamerica (7%), Geosoft (7%). На другие фирмы приходится от 1 до 4% (в общей сложности 33%). Затруднялись ответить 7% респондентов.

Срок службы фотополимеризаторов. Фотополимеризаторы у 24,3% опрашиваемых врачей служат 1,5 2 года, до одного года у 17,1%, 2,5 3 года у 8,6%, более 4 лет у 50%.

Комплектация фотополимеризатора. Практически все лампы оснащены вентилятором (91%), таймером (89%), защитным фильтром (91%) и меньше половины из них (46%) сменными световодами.

Методы обработки световода. Согласно исследованию, проведенному группой клинических исследователей, загрязнение насадки приводит к снижению интенсивности света на 60%. Наиболее часто световод обрабатывается дезинфицирующими растворами (82%). Только в 4% случаев упоминается об автоклаве (в сочетание со спиртом), несмотря на то, что именно такой метод стерилизации рекомендуется фирмами производителями. Одноразовый чехол для световода используют 1% врачей. Не указали метод обработки 13% стоматологов.

Д.Ю. Ананикян





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..