RSS | PDA | XML




Объявления




Цвет - основа эстетической стоматологии



В практике современной стоматологии в связи с возросшими эстетическими требованиями пациентов ведущее значение имеют достижения высоких эстетических результатов ортопедических конструкций. Повышенный интерес к существующим стандартам эстетической стоматологии вызывал необходимость более тщательного подхода к соблюдению основных факторов, способствующих получению наилучшего результата стоматологической реабилитации.

Оптимальный выбор оттенков цвета зубов и его воссоздания в ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических и цельнокерамических зубных протезов является одним из основополагающих аспектов эстетического протезирования. Давно известно, что цвет искусственного зуба при «попадании в тон» гармонично вливается в зубной ряд независимо от незначительной неточности анатомической формы, и, наоборот, идеально воспроизведенная форма зуба, не соответствующая цветовой гамме зубных рядов, выдает искусственность данной работы. Правильная оценка и воссоздание цвета позволяют сократить случаи дорогостоящего повторного протезирования и уменьшает затратную часть по выполнению гарантийных обязательств.

К сожалению, в существующей практике стоматологии этап выбора цвета не выделяется как отдельный этап, а является вспомогательным и второстепенным. Не уделяется достаточно внимание правильной освещенности рабочего места, цветовой гамме помещения, в котором проводится выбор цвета и, собственно, алгоритму выбора цвета. В настоящее время, помимо обычной визуальной, в некоторой степени субъективной методики выбора цвета, появляется возможность использования компьютерных аппаратурных методов, которые лишены субъективности восприятия окраски человеком, проводящим эту диагностику.

Наличие в арсенале врача компьютерных средств по выбору цвета гораздо эффективней и объективней, чем использование группы экспертов или комиссионный выбор цвета. Кроме того, применение аппаратурных методов выбора цвета позволяет решать еще 2 вопроса: 1) коммуникации между клиникой и зуботехнической лабораторией и 2) объективизации выбора цвета и профилактики возможных конфликтов. Применение аппаратурного метода выбора цвета решает также задачу экспертизы качества проведенного лечения, что на сегодняшний день при появлении страховой медицины имеет особенно важное значение.

Все эти системы представлены в настоящее время несколькими типами приборов, которые снимают изображение зуба и компьютерной программой, анализирующей его, выводят результаты измерений на печать.

Каждая система имеет небольшие различия, но цель использования одна и та же — качественно подобрать цвет с минимальной вероятностью ошибки.

В практике клинического приема нашей кафедры используются 2 системы определения цвета зубов: ShadeScan и Easy Shade.

Система ShadeScan (CYNOVAD) состоит из оптической головки, самого прибора и компьютерной программы. Головка имеет камеру и световое выходное устройство. Контрольный прибор передает свет через оптическое волокно и настраивает галогенную лампу и электронные компоненты камеры. Контрольный прибор соединен с компьютером, в который инсталлирована компьютерная программа. Полностью скомпонованный компьютер имеет монитор и все версии Microsoft Windows с 1995 г. Стерилизуемый колпачок закрывает конец оптической головки. Уже после первого измерения ShadeScan система выдает полное описание изображения зуба.

ShadeScan система может применяться и для контроля за тем, чтобы все детали цветовой карты зуба были учтены в готовой ортопедической конструкции. Все аспекты цветовых карт сравниваются с изготовленной коронкой с целью полной гарантии качественного подбора с оригинальным оттенком. С помощью этого аппарата можно контролировать качество протезов, сравнивая цветовые карты естественных и искусственных зубов.

Прибор Easy Shade (VITA) состоит из дисплея, переходного устройства и ручной части. С помощью Easy Shade можно проводить измерения большой области цветов, включая отбеленные зубы по расцветке Vitapan 3D-Master и Vitapan классической, а также «интерполированные цвета», которые представляют собой промежуточные цвета, возникшие из-за смешивания двух или нескольких масс. Данный прибор выводит значения на экран, который служит также для выбора меню или установки данных.

Отрицательной характеристикой этих аппаратов является их высокая стоимость, а также большой диаметр зонда для определения цвета зубов (около 5 мм). Это обусловлено тем, что в приборе должно иметь место свое освещение поверхности зуба, чтобы исключить влияние внешнего освещения. Поэтому основное назначение этих приборов - получение точного цифрового значения цвета зуба в центральной основной части коронки. Сегодня это особенно актуально при изготовлении дорогостоящих каркасов цельнокерамических протезов.

В клинике кафедры ГОС МГМСУ проведено обследование 20 пациентов (6 мужчин, 14 женщин), которым предполагалось изготовить безметалловые керамические конструкции методом литьевого прессования (e.max (ivoclar-vivadent) — дисиликат лития) на фронтальную группу зубов верхней челюсти.

С помощью компьютерных анализаторов цвета ShadeScan (CYNOVAD) и Easy Shade (VITA) определяли цвет фронтальной группы зубов. С помощью спектрофотометра Easy Shade определяли цвет каркаса будущих ортопедических конструкций, а с применением цифрового фотоанализатора цвета ShadeScan уточнялись нюансы будущих цельнокерамических конструкций.

Результаты исследования. Установлено, что после окончательного изготовления и примерки в полости рта практически все работы соответствовали цвету, полученному с помощью компьютерных методов определения цвета. Пациенты, лечащие врачи и техники были полностью удовлетворены эстетическим результатом зубных протезов, за исключением одной работы, в которой по желанию пациентки потребовалась коррекция цвета. Отклонения от выбранного цвета мы связываем с субъективной оценкой цвета собственных зубов самой пациенткой.

Таким образом, клиническое обследование пациентов с безметалловыми керамическими конструкциями, изготовленными методом литьевого прессования, на фронтальную группу зубов верхней челюсти показало положительный опыт использования компьютерных методов определения цвета зубов с помощью аппаратов ShadeScan (CYNOVAD) и Easy Shade (VITA) для изготовления высокоэстетичных цельнокерамических протезов, максимального сокращения числа конфликтных ситуаций и минимизации предпосылок к переделке дорогостоящих ортопедических конструкций.


В.В. Агапов, Т.В. Ковальская, Н.А. Узунян
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..

Комплексная оценка результатов ортопедического лечения

Категории: Эстетическая стоматология,
Актуальным вопросом организации стоматологической помощи является оценка эффективности завершенного ортопедического лечения. При ортопедическом лечении задачи, ставящиеся перед врачом..

Осложнения при протезировании несъемными зубными протезами

Категории: Эстетическая стоматология,
В настоящий момент использование зубных несъемных протезов, независимо от уровня применяемой технологии связано с возникновением осложнений ортопедического стоматологического лечения. Цель исследования..

Функциональные аспекты лечения дистальной окклюзии

Категории: Эстетическая стоматология,
В ортодонтической практике врачи нередко сталкиваются со сложными комбинированными формами дистальной окклюзии. Как правило, длительность лечения таких форм занимает большее время и трудозатраты, а..