Сегодня: 11.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Цикл организации стоматологической помощи в системе постдипломного образования врачей-стоматологов

Вот уже более 20 лет наше государство развивается согласно принципам рыночных отношений. Практически повсеместно произошел переход от планового ведения народного хозяйства к принципам экономического управления, но если правильнее сказать — стихийного рынка. В самом начале предполагалось, что основные постулаты рынка (спрос -предложение) сами отрегулируют все вопросы, в том числе развития здравоохранения. Между тем, практика последнего времени показывает, что этого далеко недостаточно для сбалансированного и обоснованного развития экономики и социальных сфер жизни общества. Отсутствие обоснованного планирования в значительной степени отразилось на развитии здравоохранения и в том числе стало причиной серьезных недостатков в оказании стоматологической помощи населению за последние годы.

Практика убеждает в необходимости возвращения, хотя бы частичного, к планированию различных и наиболее основных разделов здравоохранения. В частности, в стоматологии к таковым относится планирование развития сети стоматологических учреждений на государственном уровне, подготовки кадров, их рациональное распределение на территории страны, организации и критериев оценки их деятельности и целый ряд других разделов. Все это диктует необходимость создания, особенно в системе постдипломного образования, специального цикла обучения по разделу «Организация стоматологической помощи». В оптимальном варианте это должна быть самостоятельная кафедра, с полным набором специалистов, с утвержденной программой обучения и т.д.

Более того, необходимость обязательного развития данного направления обучения связана с тем, что в настоящее время в стране функционирует около 900 стоматологических поликлиник и 6000 стоматологических отделений и кабинетов. В связи с этим руководящий состав их (главные врачи и заведующие стоматологическими отделениями) должны в обязательном порядке хотя бы 1 раз в 5 лет проходить циклы усовершенствования именно по организации стоматологической помощи и получать после их окончания соответствующие сертификаты. Пока же, к сожалению, подобная работа проводится бессистемно, на самых различных базах, даже подчас негосударственных.

Безусловно, ведущая организация в системе постдипломного образования в нашей стране (Российская медицинская академия постдипломного образования) должна иметь в своем составе кафедру организации стоматологического помощи. С 2003г., т.е. свыше 5 лет, по инициативе стоматологического факультета организован и читается лишь цикл лекций по социальной гигиене и организации стоматологической помощи на базе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для курсантов всех 7 стоматологических кафедр РМАПО. Все эти годы ведется также журнал оценки мнения курсантов относительно целесообразности преподавания им вопросов организации стоматологической помощи. Абсолютное большинство опрошенных (свыше 90%) положительно относятся к данному циклу и высказывают свои пожелания по расширению его до курса или кафедры.

В идеале подобная организация должна включать в себя не только кафедру организации стоматологической помощи, но и ряд передовых базовых поликлиник, в которых курсантам можно будет показать наиболее оптимальный вариант организации деятельности стоматологических учреждений и отдельных видов стоматологической помощи. Только сочетание теоретической подготовки с практическими навыками и отработкой семинарских занятий на конкретных базах позволит более обоснованно внедрять предложения организационного порядка в практику стоматологической службы.

С введением специализации по разделам организации стоматологической помощи следует рассчитывать на значительное расширение исследований в области организации стоматологической службы. Они должны проводиться по всем направлениям исследований. Это особенно важно, поскольку в настоящее время все более активно и на высоком уровне обсуждается вопрос о необходимости введения в номенклатуру позиции «организация и управление стоматологической службой». Это в значительной степени упорядочит систему подготовки руководящих стоматологических кадров в стране, повысит уровень их компетентности, позволит осуществлять их обоснованный отбор, обучение и повышение квалификации. В конечном итоге, это даст возможность значительно повысить обоснованность принятия тех или иных управленческих решений по вопросам организации стоматологической помощи населению, необходимость в которых сейчас особенно очевидна в свете имеющихся примеров негативного развития многих разделов стоматологической службы страны.


А.В. Алимский, С.И. Абакаров, Л .А. Григорьянц
ГОУ ДПО «РМАПО», ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профессионально-демографическая характеристика врачебных кадров стоматологической службы

Категории: Подготовка врачей-стоматологов,
В современных условиях работа с врачебными кадрами является одним из важнейших направлений развитии здравоохранения и стоматологической службы. К сожалению, в настоящее время система медицинского..

Роль врача-стоматолога общей практики в лечении заболеваний пародонта

Категории: Пародонтология, Подготовка врачей-стоматологов,
В высших учебных заведениях проблема заболеваний пародонта рассматривается на всех профильных кафедрах. Лишь при проведении итоговой аттестации выпускников стоматологических факультетов возможно сведение..