RSS | PDA | XML




Полезное




Частота морфологических изменений головного мозга у детей, умерших от термической травмы




Патоморфологическое изучение нервной системы при ожоговой болезни показало, что головной мозг очень часто вовлекается в патологический процесс на всех стадиях заболевания [1, 2, 3, 4]. Однако анализа частоты морфологических изменений головного мозга у детей при термической травме и факторов, способствующих их развитию, мы в литературе не встретили.

Проанализированы истории болезни и протоколы патоморфологических вскрытий 16 умерших от термической травмы детей за десятилетний период (с 1994 по 2004 год). Среди них 11 детей было мужского пола, 5 - женского, в возрасте от 8 месяцев до 14 лет (в среднем 7,2±4,7 года). Ожог пламенем был у 6 детей, кипятком - у 4 и электротравма - у 6. Площадь ожогового поражения варьировала от 8 до 90% поверхности тела (56±22,8%), индекс тяжести поражения - от 30 до 280 (133,2±52,8%). Анализу подвергались 20 факторов. Среди них: факторы, отражающие характер и тяжесть травмы (общая площадь поражения, площадь глубокого ожога, индекс тяжести поражения, поражающий фактор, наличие ожога верхних дыхательных путей, наличие тяжелых осложнений ожоговой болезни); общие данные (пол, возраст, день смерти, имевшиеся заболевания в анамнезе); факторы, отражающие медицинскую помощь (количество дней до поступления в специализированный стационар, количество наркозов, операций, наличие специфического неврологического лечения); лабораторные показатели крови (калий, натрий, мочевина, холестерин, средние молекулярные пептиды). Статистическая обработка проводилась с помощью метода корреляции Кендалла.

Наиболее частой причиной смерти (в 6 случаях) явился ожоговый шок, сердечная недостаточность - в 3, пневмония и сепсис - по 2 случая; по одному случаю - токсическая дистрофия печени, аспирационная асфиксия рвотными массами и субарахноидальное кровотечение. Среди проведенных вскрытий морфологические изменения головного мозга выявлены в 62,5% случаев в виде отека головного мозга той или иной степени выраженности. Клинически патология нервной системы (энцефалопатия) была диагностирована у 9 человек (56,3%). В результате анализа выявлена зависимость возникшего отека головного мозга от возраста (r=-0,63; р=0,01). Достоверно чаще отек головного мозга развивался у детей до 9 лет (р=0,035), что по-видимому говорит о более частой генерализации патологических процессов у детей младшего возраста. Остальные анализируемые факторы не оказывали достоверного влияния на развитие морфологических изменений головного мозга.

Таким образом, патология головного мозга явилась причиной смерти в 5,6% случаев гибели детей от термической травмы. Патоморфологические изменения проявлялись преимущественно в виде отека головного мозга различной степени выраженности. Достоверно чаще они развивались у детей до 9 лет, что необходимо учитывать при оценке тяжести состояния данной категории пострадавших.


Хрулев А.Е., Хрулев С.Е.
Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..