RSS | PDA | XML




Объявления




Ostberg
Каталог, форма онлайн-заказа. Поставка промышленного оборудования.
a-clim.ru

Частота и особенности травматических повреждений челюстно-лицевой области



Статистические данные о частоте травм в различные возрастные периоды свидетельствуют о ее последовательном увеличении у детей до 14 лет, а также подростков 15 - 17 лет. В настоящее время убедительно доказано большое влияние внешней среды на ребенка, в частности факторов, оказывающих повреждающее действие на детский организм.

Повреждения приводят к многообразным последствиям, нередко проявляющимся как травматическая болезнь, которая по тяжести может превосходить саму травму. Помимо этого, большинство повреждений, возникших в детском возрасте, неблагоприятно отражается на процессах роста и развития челюстей, формирования и прорезывания зубов. Установлена прямая связь между степенью недоразвития челюстно-лицевой области и возрастом ребенка в момент получения травмы.

В детском возрасте основными причинами повреждений являются ушибы, падения, в частности, во время домашних и уличных неорганизованных игр, дорожно-транспортные происшествия и др.

Травматические повреждения лица и челюстей у детей нуждаются в особом рассмотрении, так как даже незначительное повреждение этой области в раннем детском возрасте в дальнейшем может привести к стойким, трудно поддающимся лечению деформациям, которые обезображивают лицо и вызывают нарушения различных функций.

В структуре травматических повреждений челюстно-лицевой области у детей ведущее место занимали повреждения мягких тканей лица и зубов. Для установления диагноза травматического повреждения зубов необходимо собрать тщательный анамнез, провести объективное обследование с обязательным рентгенографическим и электроодонтометрическим исследованием зубов в области повреждения.

Учитывая анатомо - физиологические особенности зубочелюстной системы, у детей и наиболее частое повреждение фронтальных зубов, Т. Ф. Виноградова и 3.И.Померанцева - Урбанская предлагают условно выделять три возрастные группы детей с травматическими повреждениями зубов: до 7 лет, с 8 до 9 и старше 9 лет.

Корневая система у детей первой группы еще не сформирована. У детей, относящихся ко второй группе, заканчивается рост корня в длину, но верхушечное отверстие остается открытым. У детей третьей группы процесс формирования корней уже полностью закончен.

Клинические наблюдения показывают, что электроодонтодиагностика с успехом может быть проведена только у детей старшего школьного возраста, т. е. когда пульпа реагирует на незначительное раздражение током. У детей же младшего возраста с несформированными корнями зубов пульпа реагирует лишь на ток большой силы, что делает невозможным применение электродиагностики у детей первой и второй групп. При ушибах и неполных вывихах зубов наблюдается снижение чувствительности пульпы к электрическому току и температурным раздражителям в результате скручивания или натяжения сосудисто-нервного пучка. Со временем эти явления проходят и чувствительность пульпы восстанавливается.

При травматических повреждениях зубов у детей целесообразно использовать классификацию, предложенную Н.М. Чупрыниной и А. А. Аникиенко (1974).

Ортодонтия
Под редакцией проф. В.И. Куцевляка



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Комбинированные методы физиотерапии (физико-фармакологические воздействия)

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Среди основных комбинированных методов физиотерапевтического воздействия на ткани и органы челюстно-лицевой области выделяют: электрофорез, ультрафонофорез, магнитофорез и лазерофорез. Лекарственный..

Физиологические основы действия физических факторов

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Для правильного применения физических факторов с целью оптимизации ортодонтического лечения необходимо знать факторы, позволяющие оптимизировать применение физиотерапевтических процедур, совместимость и..

Физиотерапия в ортодонтии

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Ортодонтическое лечение сопровождается сложными процессами перестройки костной ткани, с преобладанием остеорезорбции над остеообразованием в активном периоде и остеообразования над остеорезорбцией в..

Хирургическая подготовка к ортодонтическому лечению

Категории: Ортодонтия, Аномалии зубов,
Хирургическую подготовку полости рта к ортодонтическому лечению осуществляют при короткой уздечке языка, которая ограничивает его подвижность и может способствовать как парафункциям полости рта, так и..

Удаление отдельных зубов по ортодонтическим показаниям

Категории: Ортодонтия, Аномалии зубов,
Применяется как самостоятельный способ лечения зубочелюстных деформаций и аномалий, а также в сочетании с другими методами. Правильный выбор зубов, подлежащих удалению, позволяет достигнуть множественных..

Переломы зубов

Категории: Ортодонтия, Лечение при травмах челюстно-лицевой области,
Перелом зуба может произойти на разных уровнях коронки или корня с вскрытием или без вскрытия пульпы. В зависимости от направления линии перелома различают поперечные,, продольные и косые переломы.

Вывих зуба

Категории: Ортодонтия, Лечение при травмах челюстно-лицевой области,
Вывихи зубов довольно часто встречаются в детской стоматологической практике и, по данным Ю. И. Бернадского и А. А. Колесова, составляют почти 6 % всех травм челюстно-лицевой области. Вывих зуба чаще..

Ушиб зуба

Категории: Ортодонтия, Лечение при травмах челюстно-лицевой области,
При ушибе зуба возникают симптомы острого травматического пульпита и периодонтита. Лечение направлено на создание покоя травмированному зубу путем иммобилизации. С этой целью целесообразно использовать..

Классификация повреждения зубов

Категории: Ортодонтия, Лечение при травмах челюстно-лицевой области,
I. Ушиб зуба (без повреждения или с повреждением сосудисто-нервного пучка). II.Вывих зуба. 1. Неполный (без повреждения или с повреждением сосудисто-нервного пучка) 2. Внедренный (без повреждения или с..

Частота и особенности травматических повреждений челюстно-лицевой области

Категории: Ортодонтия, Лечение при травмах челюстно-лицевой области,
Статистические данные о частоте травм в различные возрастные периоды свидетельствуют о ее последовательном увеличении у детей до 14 лет, а также подростков 15 - 17 лет. В настоящее время убедительно..