RSS | PDA | XML




Объявления




Диадерм крем для ног
Нужна информация по вопросу - Нога? Читай
evroapteka.ru

Большой вертел



При значительном смещении фрагментов большого вертела проводят остеосинтез.

Обезболивание — наркоз. Положение больного — на здоровом боку. Разрез длиной 10—12 см наносят над большим вертелом. Обнажают место перелома, точно устанавливают фрагмент большого вертела на свое место, после чего фиксируют двумя длинными винтами.

Артродез тазобедренного сустава.

При тяжелых односторонних деформирующих артрозах, особенно у мужчин, нередко прибегают к артродезу. Используют фиксатор Ткаченко, показанный на рис. 47, который состоит из штифта (1), кронштейна (2) и двух гаек (3 и 4).

Винт-штопор применяется 4 размеров (250, 200, 180, 150 мм), имеет круглое сечение диаметром 10 мм. На одном конце штифта имеется глубокая нарезка. Второй конец штифта на протяжении 55 мм имеет диаметр 14 мм с нарезкой для гайки. Кронштейн выполнен в виде угольника. На одной его стороне располагается несколько удлиненное отверстие для нарезной части штифта; на другой, несколько вогнутой для лучшего прилегания к бедренной кости,— 3 отверстия для винтов.

Артродез тазобедренного сустава

Методика.

Проводят продольный наружный разрез кожи над большим вертелом. Последний вместе с прикрепляющимися к нему мышцами временно отсекают. Выделяют и вывихивают головку бедра. Проводят экономную резекцию вертлужной впадины и суставного конца бедренной кости. Суставной конец бедренной кости устанавливают в освеженную вертлужную впадину. Конечности придают функционально выгодное положение.

Ручным сверлом диаметром 10 мм наносят канал, который проходит через вертельную область, шейку и крышу вертлужной впадины. Направление канала — снизу вверх и спереди назад. Затем сверлом 14 мм несколько расширяют канал в бедренной кости. Штифт-штопор с помощью ключа ввинчивают в подвздошную кость. На нижний конец штифта своим удлиненным отверстием надевают кронштейн. Второй, несколько изогнутой, стороной кронштейн прикладывают к наружной поверхности бедренной кости и скрепляют винтами. На выступающий из кронштейна конец штифта навинчивают гайку и осуществляют сдавление раневых поверхностей впадины и проксимального конца бедренной кости, чем достигают прочную внутреннюю фиксацию костей.

Для устранения возможности вращения фиксатора по оси последний закрепляют дополнительно второй гайкой (рис. 48).

Остеосинтез отломков после межвертельной остеотомии.

Применяют наркоз. Больной находится в положении на здоровом боку. Делают продольный разрез кожи и подлежащих тканей длиной 15 см. Частично отсекают мышцы, прикрепляющиеся к большому вертелу. Пилой Джигли делают косую межвертельную остеотомию. Периферический отломок смещают кнутри под головку бедра. Отломки фиксируют пластинкой Ткаченко. Перед введением в кость пластинку изгибают под необходимым углом. В центральном отломке плоским долотом проделывают канал для пластинки. Над большим вертелом вводят в пластинку винт. Устанавливают пластинку на периферическом отломке и контрактором осуществляют сдавление отломков. К периферическому отломку пластинку фиксируют винтами (рис. 49). Вводят дренаж. Послойно зашивают рану. Гипсовую иммобилизацию не применяют. Временно накладывают гипсовый «сапожок» с перекладиной. «Сапожок» разрезают по длине. Со 2-го дня после операции больным разрешают ходить с помощью костылей. Сращение отломков происходит через 3 — 4 мес.

Остеосинтез отломков после межвертельной остеотомии

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Чрескостный остеосинтез костей голени при огнестрельном переломе

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез нижних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Показаниями к применению метода являются многооскольчатые, раздробленные переломы, переломы с дефектом костной ткани на протяжении, сочетающиеся со значительной травмой мягких тканей, когда имеется..

Чрескостный остеосинтез бедренной кости при огнестрельном переломе

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез нижних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Чрескостный остеосинтез применяют при раздробленных переломах, а также переломах, осложненных нагноительным процессом, остеомиелитом, и переломах с дефектом на протяжении более 5 см. Противопоказанием к..

Принципы чрескостного остеосинтеза переломов костей стопы и кисти

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез верхних конечностей, Остеосинтез нижних конечностей,
Относительно нередким показанием к применению остеосинтеза аппаратами являются переломы пяточной кости со значительным смещением отломков. Под воздействием механизма травмы и сокращения трехглавой мышцы..

Остеосинтез аппаратом диафизарных переломов бедренной кости

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез нижних конечностей,
Остеосинтез аппаратом возможен при любых закрытых и открытых диафизарных переломах бедренной кости, однако наиболее целесообразен он при оскольчатых переломах бедренной кости в нижней трети. Остеосинтез..

Особенности остеосинтеза переломов костей голени аппаратом Калнберза

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез нижних конечностей,
Противопоказаний к применению обоих вариантов аппаратов при лечении свежих переломов костей практически нет. Исключением служат застарелые переломы костей с угловой деформацией или с укорочением..

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..