Сегодня: 06.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Биодеградирующие имплантаты - отдаленные результаты МРТ-исследований

Категории: Имплантология,
Биодеградирующие имплантаты - отдаленные результаты МРТ-исследований после артроскопической пластики передней крестообразной связки

Биодеградирующие имплантаты широко используются в клинической практике, особенно в области ортопедии и спортивной медицины. Биодеградирующие имплантаты представлены различными устройствами (интерферентные винты, скобы, шайбы), выполненными из различных полимерных материалов, чаще всего на основе полимеров и стереополимеров молочной кислоты (poly-L-lactide). Кроме того, широко применяются имплантаты на основе полигликолида, полидиоксанона, карбоната триметилена, полиортоэстера, поликапралактона. Все имплантаты из различных полимеров по своим свойствам отличаются друг от друга, в том числе механической прочностью, длительностью деградации или поглощения in vivo, степенью кристаллизации, а также длительностью сохранения механических свойств в костной ткани. Биодеградирующие имплантаты выгодно отличаются от металлических возможностью проведения МРТ-исследований в послеоперационном периоде, а также более легким при необходимости техническим проведением ревизионных операций.

В наше исследование включены наблюдения 48 пациентов после выполнения артроскопической пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника и сухожилий полусухожильной и нежной мышц с фиксацией биодеградирующими конструкциями - интерферентными винтами, bio-trans fix различных фирм-производителей. Сроки наблюдения составили от 9 месяцев до 5 лет. Всем пациентам в указанные сроки произведено МРТ-исследование в стандартных проекциях в Т1 и Т2 режимах. На момент МРТ-исследования все пациенты полностью реабилитированы, занимаются различными видами спорта, функцией оперированного коленного сустава удовлетворены.

Результаты наших МРТ-исследований в соответствии с фазами процесса деградации аморфных биодеградирующих имплантатов и реакции ткани (Pistner et al., 1994) можно разделить на 3 группы:

  1. Фаза заживления - в данную группу вошли шесть пациентов из представленной группы, оперированных в течение 1,5 лет до МРТ-исследования. МРТ-картина характеризуется образованием фиброзной капсулы вокруг имплантата, форма и размеры имплантата не изменились. Связочная часть трансплантата прослеживается на всем протяжении, в том числе в костных каналах цилиндрической формы (определяется на всем протяжении).
  2. Латентная фаза - в данную группу вошли результаты МРТ-исследований 3 пациентов, оперированных в течение 3-3,5 лет ранее. На MP-томограммах отмечается, что форма имплантата не изменилась, фиброзная капсула становится тоньше, местами костная ткань прилежит к имплантату, связочная внутрикостная часть аутотрансплантата приобретает МРТ-структуру, специфичную для рубцовой ткани, внутрикостные каналы теряют цилиндрическую форму и местами заполняются костной тканью.
  3. Фаза продолжительной резорбции - в данную группу вошли три пациента, оперированные 3,5-5 лет назад. МРТ-картина отличается увеличением зоны вокруг имплантата, характерной для соединительной ткани, размыванием контуров и изменением формы имплантата, внутрикостные каналы выполнены преимущественно костной, местами соединительной тканью.

МРТ-картины фазы прогрессирующей резорбции и стадии выздоровления в наших исследованиях получено не было.

Выводы:

  • С учетом результатов наших исследований послеоперационного течения процесса деградации можно утверждать, что биодеградирующие имплантаты действительно подвергаются процессу резорбции в живом организме. Однако процессы деградации и рассасывания имплантата могут быть достаточно длительными, что требует дополнительного всестороннего изучения.
  • При сравнении МРТ-результатов в зависимости от фирмы-производителя интерферентного винта (Arthrex, Smith & Nephew) достоверных различий получено не было.


Ахпашев А.А., Загородный Н.В., Гнелица Н.Н., Буйвич Н.С., Закирова А.Р., Королев А.В.
Кафедра травматологии и ортопедии РУДН, городская клиническая больница № 31, г. Москва


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..