RSS | PDA | XML

Реклама




Купить санитарную книжку в санкт-петербурге
Хочешь купить Продукты питания дешевле? Заходи, мы покажем где
medknizh.ru
Ремонт macbook pro профессионально, быстро
Ремонт iphone любой сложности, cеть, дисплеи, стекла, активация и прочее
applis.ru
Такси Москва Аэропорт корпоративное такси
Заказ и вызов такси. Заказ такси онлайн
svobodnoe-taxi.ru

Автономная некоммерческая организация «Объединение «Стоматология» - первые итоги работы





Отечественная экономика в настоящее время находится в таком состоянии, что бюджетное финансирование не способно обеспечить необходимый уровень существования системы здравоохранения, не говоря уже о его прогрессивном развитии и совершенствовании.

Сложившаяся ситуация в здравоохранении, характеризующаяся невозможностью дальнейшего эффективного функционирования муниципальных стоматологических учреждений, способствует появлению новых юридических форм хозяйствования в здравоохранении.

К моменту реорганизации учреждение уже имело опыт финансово-хозяйственной деятельности в условиях рынка. При подготовке к реорганизации была просчитана финансовая устойчивость организации при разных условиях ее функционирования, в том числе и без бюджетного финансирования, так как по Закону №7 — ФЗ администрация города не несет обязательств по содержанию автономной некоммерческой организации (АНО).

Финансовый анализ явился основой бизнес-плана, который был разработан на переходный период, выявленные финансовые резервы составили 28 млн. руб., что доказало способность новой организации не только сохранить финансовую устойчивость и способность работать в новых условиях, но и экономическую целесообразность реорганизации.

В соответствии с Уставом АНО «Объединение «Стоматология» основным видом ее деятельности является оказание стоматологических услуг для широких слоев населения Екатеринбурга.

Структура АНО «Объединения «Стоматология» представлена 5 филиалами и зуботехнической лабораторией, которые базируются на 7 площадках, общей площадью 9854 м2. Количество стоматологических установок — 105, численность работников — 582.

Плановая мощность — 930 посещений в смену.

Объединение имеет «прикрепленное» население — 598 861 человек, что составляет 44,8 % населения Екатеринбурга.

Основными мероприятиями стали дальнейшее развитие предпринимательской деятельности и реорганизация административно-управленческого аппарата, связанная с изменением его функций в новых условиях и перераспределением должностных обязанностей между работниками.

Одним из ключевых моментов процесса реорганизации явилась разработка новой модели ценообразования.

Структура доходов существенно изменилась, увеличилась доля средств, полученных от оказания платных услуг с 60,2 до 81 %. При сравнении данных показателей по г.Екатеринбургу следует отметить, что показатель по муниципальным учреждениям существенно ниже.

Прирост дохода от предпринимательской деятельности позволил провести ряд структурных преобразований, направить дополнительные средства на приобретение нового оборудования, а также на модернизацию имеющегося.

В структуре расходов по ОМС практически 100 % направляется на выплату заработной платы и начисления на оплату труда.

В структуре расходов из бюджета более 95 % направляются на зубопротезирование льготных категорий граждан.

Структура расходов также изменилась, существенно увеличилась доля средств, направляемых на ремонт помещений, в результате созданы кабинеты повышенной комфортности, рабочие места в которых отвечают современным требованиям.

За 3 года за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности, было приобретено медицинское оборудование, которое позволяет внедрять новые технологии. В результате проведенных мероприятий процент зарубежного оборудования увеличился с 75 до 100%.

Результатом проводимой политики в области оплаты труда и разъяснительной работы в коллективе стало отсутствие фактов увольнения работников в связи с реорганизацией.

АНО в значительной мере повышает оперативность финансово-хозяйственной деятельности организации, освобождает от затратного, ограничивающего инициативу, предпринимательскую свободу, излишнего администрирования. Таким образом, Автономная некоммерческая организация является наиболее выгодной организационно-правовой формой:
  1. Жители города как и прежде получают стоматологическую помощь в рамках программы государственных гарантий.
  2. Права коллектива не нарушены, появилась возможность улучшать условия труда и увеличивать заработную плату.
  3. Сохранился ведомственный контроль за работой организации со стороны городского Управления здравоохранением (в отличие от частных медицинских организаций).
  4. Администрация города сохранила контроль за выполнением социально значимых программ для населения.
  5. Отсутствие излишнего «администрирования» способствовало повышению конкурентоспособности организации и качеству предоставляемых услуг населению.

Преобразованная структура позволяет сочетать в себе плюсы государственных и частных клиник.

В современных рыночных отношениях, меняющейся структуре современной экономики, для появления новых форм собственности в стоматологии наиболее важным является инициатива и готовность использовать быстро изменяющиеся законодательно разрешенные возможности для новых форм, видов, механизмов работы и финансирования в нашей отрасли.


А.В. Портнягин
АНО «Объединение «Стоматология», г.Екатеринбург





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное..

Роль рыночных отношений в показателях деятельности стационара ЦНИИС по обслуживанию больных

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Переход к рыночным отношениям существенно изменил многие сферы деятельности и подходы к реализации всех видов медицинской и в том числе стоматологической помощи. Причем это коснулось как врачебного..

Управление стоматологическими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
На современном этапе развития российского здравоохранения организация деятельности стоматологических учреждений приобретает особую значимость. Управленческие проблемы находят свое отражение в предлагаемых..