RSS | PDA | XML

Реклама




Автоматизированная компьютерная система управления стоматологической поликлиникой





Основными недостатками существующих в большинстве стоматологических поликлиник ЛВС и доморощенных компьютерных систем являются преобладание ручного труда (в основном по вводу информации) и соответственно низкий уровень автоматизации управления поликлиникой.

Наиболее трудоемкими участками ЛВС являются регистратура, блоки бухгалтерии, аптека/склад по оформлению финансовых документов и материально-технического обеспечения.

Разработанная ЦНИИС типовая блок-схема предусматривает максимальную автоматизацию в едином комплексе ЛВС автоматизированной системы управления стоматологической поликлиникой.

В регистратуре вместе с компьютером установлен электронный кассовый аппарат, с которого вся информация поступающих от пациентов средств передается в блок бухгалтерии, где сразу же в реальном масштабе времени по специальному алгоритму разносится по соответствующим разделам (счетам): выручка, стоимость материалов, работы, зарплата, все виды отчислений и т.п.

Данные по полисам ОМС также поступают в бухгалтерию для соответствующей обработки, в том числе для оформления расчетов с СМО и фондами ОМС, расчетов эксплуатации помещений и т.п.

С мониторов врачей, из зуботехнической лаборатории и других подразделений также по специальным алгоритмам информация обрабатывается в бухгалтерии по всем указанным выше позициям.

В целом такая система позволяет главному врачу и всем заинтересованным (имеющим право доступа) сотрудникам поликлиники и организациям в реальном масштабе отслеживать работу всех подразделений по всем позициям.

Соответственно это дает возможность по общим исходным данным (в зависимости от поступления пациентов, оборудования, средств, материалов и т.п.) составлять по различным формам отчетные и справочные данные для всех вышестоящих и сотрудничающих организаций: органы здравоохранения, СМО, фонды ОМС, банки, торгово-посреднические фирмы по продаже стоматологического оборудования, материалов и т.п. При этом отпадает необходимость в дополнительных компьютерах, штате экономистов, бухгалтеров, операторов компьютеров и соответственно экономия расходов на фонд оплаты труда, т.е. вместо убытков - экономическая эффективность и т.п.

Главный врач может контролировать и гибко планировать лечебно-профилактическую, материально-техническую, финансовую и другие виды деятельности как поликлиники в целом, так и до уровня отделения, кабинета и каждого сотрудника персонально по всем указанным показателям.

Компьютерная автоматизированная система позволяет оперативно и систематически получать всю без исключения полезную информацию через Интернет о научной, патентной информации, о постдипломном обучении врачей, съездах, конференциях, выставках, продаже оборудования, материалов и т.п.

Отсюда возникает возможность более четко анализировать и гибко планировать все виды деятельности поликлиники, выявлять недостатки, упущения и соответственно принимать решения по их устранению и улучшению работы, определять краткосрочные и долговременные прогнозы по всем направлениям и взаимодействия с различными учреждениями и организациями.


К.В. Милохов, А.А. Прохончуков, А.Г. Колесник, Ю.С. Алябьев
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», НПП «Венд»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное..

Роль рыночных отношений в показателях деятельности стационара ЦНИИС по обслуживанию больных

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Переход к рыночным отношениям существенно изменил многие сферы деятельности и подходы к реализации всех видов медицинской и в том числе стоматологической помощи. Причем это коснулось как врачебного..

Управление стоматологическими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
На современном этапе развития российского здравоохранения организация деятельности стоматологических учреждений приобретает особую значимость. Управленческие проблемы находят свое отражение в предлагаемых..