RSS | PDA | XML




Объявления




Артроскопическая мобилизация плечевого сустава при адгезивном капсулите плечевого сустава



Артроскопическая мобилизация плечевого сустава при адгезивном капсулите плечевого сустава, опыт артроскопического лечения

Цель исследования - оценка собственных результатов артроскопического лечения пациентов, страдающих адгезивным капсулитом плечевого сустава.

С марта 1999 по декабрь 2005 года было прооперировано 18 пациентов (8 мужчин, 10 женщин) с первичным адгезивным капсулитом плечевого сустава. Средний возраст составил 47,5 года, у 13 пациентов было поражено доминантное плечо, у 5 - не доминантное. Жалобы больных начались в среднем за 19 месяцев до первичного обращения к врачу. Предшествующее длительное консервативное лечение не принесло положительного эффекта. У всех пациентов была выполнена диагностическая артроскопия плечевого сустава и субакромиального пространства, после чего были осуществлены резекционная бурсэктомия с рассечением спаек и циркулярное рассечение фиброзной капсулы плечевого сустава, отступая от края суставного отростка лопатки, с последующей умеренной мобилизацией до восстановления полного объема движений в суставе на операционном столе. Начиная с первого послеоперационного дня, проводились курс восстановления пассивных движений в суставе на аппарате «Кенотек», ЛФК, физиотерапия.

Результаты: интраоперационно у всех пациентов достигнут полный объем движений в оперированном суставе. В ближайший послеоперационный период наблюдалась частичная потеря амплитуды движений у 7 пациентов с последующим увеличением за время реабилитационного лечения. Отдаленные результаты в сроки от 6 месяцев до 5 лет прослежены у 14 пациентов. Отличная оценка отмечена у 9 пациентов, удовлетворительная - у 5. неудовлетворительных результатов не было.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать данный метод лечения адгезивного капсулита плечевого сустава как высокоэффективный и малотравматичный, но требующий обязательного опыта и владения практическими навыками артроскопии плечевого сустава.


Архипов С.В., Макаров М.А., Дрогин А.Р., Березин А.А., Явлиева Р.Х.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, ГУ институт ревматологии РАМН, г. Москва



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...