Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Артродезирование суставов при тяжелых последствиях повреждений таранной кости

Несмотря на то, что человечество перешагнуло в XXI век, проблема лечения последствий переломов таранной кости и посттравматической деформации стопы остается нерешенной и требует должного решения.

Особенности кровоснабжения таранной кости, анатомическое строение и топографическое расположение ее, заключающееся в дефиците периостального покрова и внутрисуставного нахождения этой кости, а также ограничение биологических возможностей самостоятельной реваскуляризации аваскулярных участков кости приводит к недостаточной эффективности консервативного лечения этих состояний. Ряд операций, применяемых при деформирующих артрозах III-IV степеней тяжести голеностопного, подтаранного суставов и сустава Шопара, а также при некрозах таранной кости вызывают к нарушение анатомии, функции и конгруэнтности голеностопного и подтаранного суставов.

На основании полученных теоретических, экспериментальных и клинических знаний разработана и научнообоснована технология хирургической реабилитации больных с последствиями повреждений таранной кости, включающая: определение показаний и противопоказаний к выбору того или иного способа артродеза, разработку новых способов артродезирования голеностопного и подтаранного суставов, а также совершенствование уже известных способов хирургического лечения этой инвалидизирующей патологии. Артродезирование суставов в функционально-выгодном положении позволяет пострадавшим избавиться от стойкого болевого синдрома, тяжелой посттравматической деформации стопы, именуемой рядом авторов как «синдром деформации», являющийся клинико-анатомической основой инвалидности.

Под нашим наблюдением находилось 44 пациента в возрасте от 20 до 50 лет, из них преобладали лица мужского пола с давностью травмы от 1 года до 15 лет. Допущенные диагностические и тактические ошибки в процессе лечения открытых и закрытых переломов и переломо-вывихов таранной кости, а также тяжелые повреждения, привели к развитию грубого вторичного деформирующего артроза суставов III-IV степеней тяжести, в формировании которых она принимает участие. Ведущим методом лечения таких больных являются артродезирующие операции. Показаниями к проведению артродеза подтаранного и голеностопного суставов явились: выраженный стойкий болевой синдром; нарушение функции суставов; травматическое плоскостопие 2-3 степени; фиброзные анкилозы и асептические некрозы блока таранной кости или ее фрагментов; значительные нейротрофические расстройства в тканях, характеризующиеся отеком, формированием цианотичного цвета кожных покровов, пятнистым остеопорозом. Рентгенологическими критериями для артродезирования были: деформирующие артрозы III-IV степеней, значительное анатомическое нарушение взаимоотношения суставных поверхностей в подтаранном и голеностопном суставах, сужение суставной щели, выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в кости. Нами использованы:

  • корригирующий подтаранный артродез по предложенной нами методике (8 больных);
  • костно-пластический артродез голеностопного сустава по предложенной нами методике (15 пациентов);
  • артродез голеностопного сустава чрезлодыжечным доступом с репозицией смещенных фрагментов таранной кости в сочетании с корригирующим подтаранным артродезом (4 больных);
  • берцово-пяточный артродез после перенесенной ранее астрагалэктомии (2 человека).

Во всех этих стабилизирующих операциях применялся спицевой аппарат внешней фиксации в предложенной нами компоновке, что позволяло дать раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность при сохранении движений в коленном и голеностопном суставах при артродезе в подтаранном суставе. Использование аппарата внешней фиксации позволяет также корригировать в послеоперационном периоде неустраненное патологическое положение стопы.

Из 29 оперированных больных снята инвалидность у 8; 19 больных переведены на третью группу; у 2 пациентов результаты лечения нам неизвестны. У 15 человек, отказавшихся от хирургического лечения, консервативное лечение и ношение ортопедической обуви давало непродолжительный и нестойкий эффект, выражавшийся во временном снижении болевого синдрома.


Лебедев В. Ф., Кошкарева З.В., Виноградов В.Г., Агафонов Н.И., Зырянова Т.Д.
Иркутский государственный медицинский университет, ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, г. Иркутск



Максим 29.10.11, 06:30
Спасибо... До москвы только далековато)
Сергей 29.10.11, 06:11
Здравствуйте.
Попробуйте обратиться:

КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ РУДН
Адрес: 119415, г.Москва, ул.Лобачевского, д. 42, корпус 2.
Клиника травматологии и ортопедии при ГКБ № 31.

Проезд: "Проспект Вернадского", "Калужская", автолайн - 224.

Телефоны: +7(903) 21-4444-7 → ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ
(ассистент профессора Загороднего Николая Васильевича, хирург-ортопед-травматолог, к.м.н. Закирова Александра Рустамовна).
+7(495) 936-99-56
+7(495) 431-58-71
Максим 28.10.11, 09:00
У меня поврежден таранный сустав, нога мучает уже около года, ничего не помогает... не знаю что делать, подскажите.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..