RSS | PDA | XML

Реклама




Центр лечения позвоночника
Описание методов лечения. Медицинский центр.
freemove.ru

Аортоартериит неспецифический (болезнь Такаясу, синдром дуги аорты)


Аортоартериит неспецифический - гранулематозное воспаление крупных и средних артерий, ведущее к их стенозу. Поражаются крупные и средние артерии, чаще — аорта и ее основные ветви, причем преимущественно их начальные отделы. Иногда страдают и артерии малого круга.

Болезнь Такаясу встречается намного реже, чем гигантоклеточный артериит. Чаще болеют девочки-подростки и молодые женщины. Заболеваемость выше в Юго-Восточной Азии.

Этиология и патогенез

Предполагается взаимосвязь с перенесенным туберкулезом, стрептококковыми инфекциями. Возможно семейно-генетическое предрасположение к болезни. Полагают, что в патогенезе аортоартериита ведущую роль играют аутоиммунные нарушения, но какие именно — неизвестно. Как и при других васкулитах, в крови нередко обнаруживают иммунные комплексы, но их роль при болезни Такаясу неясна.

Клиника

В основе клинической симптоматики лежат нарушения кровоснабжения различных органов и систем, и особенно конечностей. Больные отмечают общую слабость, недомогание, повышенную потливость, особенно по ночам, боль и слабость в конечностях, снижение аппетита, похудание. Характерна перемежающая хромота при нагрузках, боль по ходу артерий, отсутствие пульса, чаще в зоне радиальной, ульнарной и сонной артерий. Характерны повышение давления, ассиметрия давления и пульса. В проекции стенозирующего сосуда выслушивается систолический шум. Нередко у больных развивается нарушение зрения, отмечаются признаки церебральной ишемии в виде обмороков.

Возможны молниеносное течение болезни, медленное прогрессирование, стабилизация и спонтанная ремиссия. Осложнения зависят от того, какие сосуды поражены. Основные причины смерти — сердечная недостаточность и нарушения мозгового кровообращения.

Диагностика

Неспецифический аортоартериит следует заподозрить при выявлении у молодой женщины ослабленного или отсутствующего пульса на периферических артериях, сосудистых шумов или разного АД на симметричных конечностях, наличия повышения СОЭ, анемии и гипергаммаглобулинемии.

Диагноз болезни Такаясу подтверждают с помощью ангиографии. При этом отмечают: деформированные контуры сосудов, стенозы, постстенотические расширения, аневризмы, участки окклюзии, усиление коллатерального кровообращения. Если нет почечной недостаточности, для уточнения распространенности процесса при болезни Такаясу контрастируют все ветви аорты. Дополнительные данные может дать гистологическое исследование, но провести биопсию удается редко.

Лечение

Состояние больных аортоартериитом улучшает преднизолон, 40-60 мг в сутки внутрь, однако не доказано, что монотерапия глюкокортикоидами повышает выживаемость.

Резко улучшить прогноз позволяет сочетание глюкокортикоидов с хирургическим лечением стенозов или баллонной ангиопластикой. Это снижает риск инсульта, устраняет реноваскулярную гипертонию, ишемию внутренних органов и конечностей. При отсутствии экстренных показаний операцию при аотроартериите выполняют только после достижения ремиссии с помощью преднизона. Летальность при таком подходе составляет менее 10%. При неэффективности преднизона можно использовать метотрексат в дозе до 25 мг в неделю. Опыт его применения в лечении болезни Такаясу многообещающ, но для подтверждения требуются клинические испытания.

Прогноз. По разным данным, летальность при болезни Такаясу составляет от 10 до 75%.


"Ревматология"
Т.Н. Бортная





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стандарт санаторно-курортной помощи больным ревматическими заболеваниями (дорсопатии, спондилопатии)

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 208 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и..

Стандарт санаторно-курортной помощи больным ревматическими заболеваниями (артропатии, артрозы)

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 227 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным системным склерозом

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 45 Стандарт медицинской помощи больным системным склерозом (при оказании..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с системной красной волчанкой

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 348 Стандарт медицинской помощи больным с системной красной волчанкой (при оказании..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с дерматополимиозитом

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 42 Стандарт медицинской помощи больным с дерматополимиозитом (при оказании..

Эссенциальный криоглобулинемический васкулит (криоглобулинемическая пурпура)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Эссенциальный криоглобулинемический васкулит - заболевание, проявляющееся кожными геморрагическими высыпаниями, суставным синдромом и разнообразными системными воспалительными изменениями, развивающееся..

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Винивартера-Бюргера)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Облитерирующий тромбангиит - хроническое воспалительное заболевание мелких и средних артерий и вен, в результате которого просвет их закрывается тромбами и страдает кровоснабжение прилегающих тканей.

Неинфекционный некротизирующий гранулематоз (гранулематоз Вегенера)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Гранулематозно-некротизирующий системный васкулит — это гранулематозное воспаление респираторного тракта и некротизирующий васкулит, поражающий мелкие и средние сосуды и в ряде случаев сочетающийся с с..

Слизисто-кожно-железистый синдром (болезнь Кавасаки)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Слизисто-кожно-железистый синдром - системный артериит, поражающий крупные, средние и мелкие артерии, сочетающийся с кожно-слизистым лимфатическим синдромом. Болезнью Кавасаки страдают практически только..

Легочно-ренальный синдром (синдром Гудпасчера)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Легочно-ренальный синдром - системный капиллярит, в основе которого лежит аутоиммунная реакция с выработкой организмом аутоантител главным образом к базальным мембранам клубочковых капилляров почек и..