RSS | PDA | XML

Реклама




Инвалидные кресла коляски помогают
Большой выбор кресел для офиса. По отличным ценам! Доставка и скидки
prolejni.ru
Снегоуборщики Stiga недорого
Снегоуборщики от официального дилера. Доставка, предпродажная подготовка
gardengear.ru
Генератор помех своими руками видео
Мобильные генераторы в наличии. Полный сервис. Гарантия
vbkom.ru

Антикоагулянты, гемостатические средства и ангиопротекторы





Антикоагулянты прямого действия (гепарин) в челюстно-лицевой хирургии показаны для профилактики тромбоэмболических осложнений при обширных операциях на лице. Местно эти препараты применяют в виде мазей при флебитах и посттравматических гематомах челюстно-лицевой области (гепариновая мазь, гепароид).

В качестве местных гемостатиков в стоматологии используют тромбин, гемостатическую губку, адроксон и др.

Гепариновая мазь (Unguentum Heparini).

Фармакологическое действие: комбинированный препарат для наружного применения с антитромботическим и местноанестезирующим действием. Постепенно высвобождающийся из мази гепарин оказывает антитромботическое и умеренное противовоспалительное действие. Бензилникотинат расширяет поверхностные сосуды, способствует всасыванию гепарина. Анестезин уменьшает выраженность болевых ощущений.

Показания: посттравматические гематомы челюстно-лицевой области. Флебиты после внутривенных инъекций.

Способ применения: на поверхность кожных покровов диаметром 3 м наносят 0,5-1 г мази и втирают, назначают 1—3 раза в сутки (в зависимости от площади поражения) .

Побочное действие: возможны аллергические реакции на компоненты мази.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, пониженная свертываемость крови, тромбоцитопения, язвенно-некротические процессы в зоне травмы.

Форма выпуска: мазь в тубе по 25 г (1 г мази содержит 100 ЕД гепарина натрия, 40 мг бензокаина и 800 мг бензилникотината).

Условия хранения: в прохладном месте.

Гепароид (Heparoid). Синоним: Гепариноид (Heparinoids).

Фармакологическое действие: противовоспалительное средство для наружного применения. Обладает антикоагулянтной активностью. Оказывает местное антитромботическое действие.

Показания: гематомы и ушибы, нарушения венозного оттока в тканях челюстно-лицевой области.

Способ применения: местно мазь или гель в небольшом количестве наносят на кожные покровы в зоне поражения и осторожно втирают до полного всасывания препарата или накрывают компрессной бумагой. Повязки меняют ежедневно или через день.

Побочное действие: при длительном применении препарата в больших количествах (дозах) на обширных участках возможно появление геморрагических осложнений (вследствие резорбтивного действия).

Противопоказания: геморрагические диатезы, гемофилия, тромбоцитопения, а также повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими препаратами: при одновременном назначении непрямых антикоагулянтов рекомендуется усилить контроль за показателями свертывания крови ввиду возможного усиления противосвертывающего действия.

Форма выпуска: мазь и гель в тубах по 30 г (содержание активного вещества гепариноида в 1 г мази и геля — 200 ЕД).

Условия хранения: в сухом прохладном месте.

Адроксон (Adroxonum).

Фармакологическое действие: оказывает гемостатический эффект при капиллярных кровотечениях, характеризующихся повышенной проницаемостью стенок капилляров.

Показания: применяют с целью профилактики послеоперационных кровотечений и гематом.

Способ применения: используется местно — путем наложения марлевых салфеток или тампонов, смоченных 0,025% раствором (однократно или многократно по 1—2 мл раствора); подкожно и внутримышечно по 1 мл 0,025% раствора до, во время или после операции. Возможно сочетание с другими гемостатиками.

Побочное действие: фактически отсутствует.

Взаимодействие с другими препаратами: можно применять в комбинации с другими гемостатическими средствами общего и местного действия.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость препарата.

Форма выпуска: 0,025% раствор в ампулах по 1 мл.

Условия хранения: в прохладном, защищенном от света месте. Список Б.

Берипласт ХС (Beriplast ХС).

Фармакологическое действие: комбинированный препарат, представляющий собой фибриновый клей — биологически активный материал, создающий при наложении на раневую поверхность благоприятные условия для регенерации тканей и, тем самым, способствующий быстрому заживлению ран. Оказывает обезболивающее и кровоостанавливающее действие, предохраняет рану от механического повреждения и проникновения инфекции. Препарат используют только для местного применения.

Показания: укрепление швов, склеивание тканей, остановка кровотечения, обработка ран при оперативных вмешательствах в различных областях хирургии.

Способ применения: используют местно — путем нанесения на склеиваемую поверхность. Обычно достаточно 1 мл препарата для покрытия площади в 8 см. Для этого концентрат фибриногена растворяют в апротеиновом растворе, а тромбин — в растворе кальция хлорида. Раствор фибриногена наносят на склеиваемую поверхность, а затем на него сразу же наслаивают тромбинсодержащий раствор. Склеиваемые части удерживают (фиксируют) до тех пор, пока через несколько минут не наступит достаточное затвердение.

Побочное действие: при введении препаратов на основе плазмы всегда существует опасность заражения инфекционными заболеваниями за счет переноса возбудителя.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска: ампулы по 0,5, 1 и 3 мл в комплекте из 4 ампул для приготовления раствора для местного применения:

сухое вещество (фибриноген 65—115 мг, фактор свертывания XIII 40-80 ЕД), ампулы с голубой маркировкой по 1 мл;
апротинин (в 1 мл раствора — 1000 ЕИК) , ампулы с голубой маркировкой по 1 мл;
сухое вещество (тромбин 400—600 ME) , ампулы с красной маркировкой по 1 мл;
раствор кальция хлорида 2,5 мл (40 ммоль/л) , ампулы с красной маркировкой.

Берипласт ХС по 0,5 и 3 мл содержит соответственно половину или в три раза большее количество этих веществ.

Условия хранения: в сухом, прохладном месте.

Гельфоум (Gelfoam). Синоним: Gelatin.

Фармакологическое действие: гемостатическое средство для местного применения, приготовленное из очищенного желатина свиной кожи. Препарат способен к абсорбции и удержанию объема, в 45 раз превышающего его собственный. При наложении непосредственно на кровоточащие поверхности способствует формированию искусственного тромба путем образования механической матрицы, физические свойства которой обеспечивают структурную поддержку сгустка. При наложении на мягкие ткани губки гельфоум рассасывается в срок от 4 до 6 нед без образования рубца.

Показания: остановка операционного кровотечения в челюстно-лицевой хирургии (в качестве дополнительного средства к общепринятым мероприятиям).

Способ применения: стерильный тампон, помещенный непосредственно на место кровотечения, необходимо прижать и держать до остановки кровотечения.

Побочное действие: связано с использованием губки гельфоум в течение длительного времени из-за ее капиллярных свойств (реакция на инородное тело, «инкапсуляция» жидкости и образование гематомы). В случае инфицирования губка может служить питательной средой для микроорганизмов.

Противопоказания: стерильную губку нельзя использовать для закрытия разрезов кожи, тампонады внутрикостных полостей (лунка удаленного зуба) и нельзя допускать попадания внутрь сосуда (эмболия). С осторожностью применяют на инфицированных поверхностях.

Взаимодействие с другими препаратами: не рекомендуется смачивание и посыпание гельфоум растворами и порошками антибиотиков.

Форма выпуска: губка разных размеров (20x60x 3 мм3 и др.).

Стоматологические тампоны размером 2x 2 см2 , в упаковке по 15 шт.

Условия хранения: поставляется в стерильном виде и не может стерилизоваться повторно. Неиспользованные открытые упаковки следует выбрасывать.

Гепальпан (Gepalpan).

Фармакологическое действие: содержит гепарин натрий, алантоин, декспентенол. Предотвращает свертывание крови и формирование тромбов, стимулирует развитие грануляций и оказывает кератолитическое действие, стимулирует эпителизацию и регенерацию тканей.

Показания: применяют при гематомах, ушибах челюстно-лицевой области.

Способ применения: мазь (гель) наносят на пораженный участок тонким слоем и легко втирают 23 раза в день.

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания: кровоточащие раневые поверхности.

Форма выпуска: мазь в тубах по 50 г (в 10 г содержится указанных активных веществ — 3000 ME, 0,03 г, 0,04 г соответственно). Гель в тубах по 50 г (в 10 г — 3000 ME, 0,025 г, 0,025 г соответственно).

Условия хранения: в прохладном, сухом, защищенном от света месте.

Добезилат кальция (Dobesilate calcium). Синонимы: Доксилек (Doxilek), Доксиум (Doxium) .

Фармакологическое действие: ангиопротектор, стимулирует образование мукополисахаридов большой молекулярной массы в сосудистой стенке, уменьшает повышенную проницаемость и ломкость капилляров.

Показания: применяют для профилактики и лечения кровотечений при хирургических вмешательствах на челюстно-лицевой области.

Способ применения: назначают внутрь по 0,25 г 3 раза в день во время еды.

Побочное действие: может вызывать аллергические высыпания на коже, а также расстройства желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания: не выявлены.

Форма выпуска: таблетки по 0,25 г.

Условия хранения: в сухом месте.

Каноксицел (Canoxicelum). Синоним: Kanoxycelum.

Фармакологическое действие: полимерный вискозный материал, в состав которого включен аминогликозидный антибиотик канамицин, оказывает местное гемостатическое и антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы (не действует на анаэробы, грибы, вирусы и простейшие).

Показания: применяют для профилактики кровотечений при различных операциях и профилактики нагноения в послеоперационном периоде.

Способ применения: каноксицел извлекают из упаковки с соблюдением правил асептики и накладывают на кровоточащую поверхность, прижимая к ране. Применяют однократно.

Побочное действие: возможны аллергические реакции в результате повышенной чувствительности к канамицину, входящему в состав каноксицела.

Противопоказания: не рекомендуется применять при невритах слухового нерва, недостаточности функции почек и печени.

Форма выпуска: стерильные салфетки по 1 шт в герметическом флаконе.

Условия хранения: в защищенном от света месте при температуре не выше 10°С. Список Б.

Лагохилус опьяняющий (Lagochilus inebrians Bunge).

Фармакологическое действие: препарат растительного происхождения с системным гемостатическим эффектом. Ускоряет свертывание крови и оказывает седативное действие.

Показания: назначают для предупреждения повышенной кровоточивости при хирургических операциях.

Способ применения: назначают внутрь взрослым по 1 чайной, ложке настойки в 1/2 стакана воды или по 1 таблетке 3 раза в день.

Побочное действие: возможны сонливость, тошнота, послабляющее действие.

Противопоказания: те же, что и при применении других кровоостанавливающих средств.

Форма выпуска: настойка по 50 мл во флаконе; таблетки по 0,2 г, покрытые оболочкой.

Условия хранения: в прохладном, защищенном от света месте в течение 3 лет.

Марля кровоостанавливающая (Tela haemostatica).

Фармакологическое действие: марлевые салфетки, пропитанные полиангидроглюкуровой кислотой, оказывают кровоостанавливающее действие при местном применении, прекращая кровотечение в течение 1-2 мин.

Показания: для остановки посткюретажных десневых и других послеоперационных кровотечений, геморрагии из донорских участков кожи при пластических операциях.

Способ применения: препарат извлекают из флаконов, не нарушая стерильности, затем в виде тампона или салфетки накладывают на нужную поверхность в несколько слоев. Сверху прижимают тампоном из обычной марли. После остановки кровотечения марлю извлекают. Нельзя оставлять препарат в гнойных ранах и местах переломов.

Побочное действие: при нарушении антисептики возможна местная воспалительная реакция.

Противопоказания: отсутствуют.

Форма выпуска: в виде стерильных салфеток размером 13x13 см2 в упаковке по 1 шт.

Условия хранения: в сухом месте в течение 2 лет, при температуре не выше 5°С.

Оксицелодекс (Oxycelodexum).

Фармакологическое действие: местный гемостатик. Представляет собой смесь окисленной целлюлозы с полиглюкином. Является кровоостанавливающим пломбировочным материалом.

Показания: применяют при кровотечениях после удаления зуба.

Способ применения: готовят непосредственно перед применением. Для этого, соблюдая асептику, во флакон с порошком вводят полиглюкин, а затем после 3-5-минутного встряхивания, шпателем помещают в лунку зуба. Применяют однократно.

Побочное действие: не выявлено.

Противопоказания: фактически не имеет.

Форма выпуска: в комплекте содержится флакон с 2,5 г окисленной целлюлозы и ампула с 10 мл 20% раствора полиглюкина.

Условия хранения: в сухом месте, при температуре от — 10°С до +5°С.

Пленка фибринная изогенная (Membrana fibrinosa isogena).

Фармакологическое действие: оказывает кровоостанавливающее и обезболивающее действие, предохраняет рану от механических повреждений и проникновения инфекции.

Показания: предназначена для закрытия обширных скальпированных ран или дефектов кожных покровов, возникших в результате травм и ожогов.

Способ применения: после обработки пленку накладывают на рану, затем удаляют покрывающий ее целлофан.

Побочное действие: не установлено.

Противопоказания: не использовать при обильном гнойном отделяемом из раны, а также при глубоких ожогах до отделения некротических тканей.

Форма выпуска: прямоугольник пленки размером 10x20 см2 в упаковке.

Условия хранения: в защищенном от света месте при температуре не выше +25°С в течение 10 лет.

Феракрил (Feracrylum).

Фармакологическое действие: гемостатик местного действия, железная соль полиакриловой кислоты. Оказывает местный кровоостанавливающий и обезболивающий эффект, обладает бактерицидной и бактериостатической активностью в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микробов.

Показания: применяется в качестве наружного гемостатического средства у взрослых и детей, включая больных с нарушениями свертывающей системы крови; для остановки кровотечения после удаления зубов.

Способ применения: тампон, смоченный 1% раствором препарата, прижимают к кровоточащему месту на 5-10 мин.

Побочное действие: не установлено.

Взаимодействие с другими препаратами: нельзя применять одновременно с аминокапроновой кислотой.

Форма выпуска: 1% раствор в ампулах по 10 мл.

Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте, в течение 2 лет. Список Б.

Этамзилат (Etamsylatum). Синоним: Дицинон (Dixynone).

Фармакологическое действие: является ангиопротекторным и гемостатическим средством, способствующим уменьшению кровотечения и умеренному увеличению количества тромбоцитов. Нормализует проницаемость сосудистой стенки, улучшает микроциркуляцию. Действие препарата начинается через 5-15 мин после внутривенной инъекции, максимальный эффект достигается через 1-2 ч после введения. Продолжительность действия — до 45 ч.

Показания: применяют для профилактики и лечения кровотечений при хирургических вмешательствах на челюстно-лицевой области.

Способ применения: вводят внутривенно или внутримышечно по 1-2 мл 12,5% раствора за 1 ч до операции или назначают внутрь по 0,5-0,75 г за 3 ч до операции. Во время операции вводят 1-2 мл препарата. При опасности кровотечения после операции вводят 2 мл или применяют внутрь 0,5—2 г в течение первых суток.

Раствор для инъекций можно применять местно: стерильный тампон, пропитанный этамзилатом, накладывают на рану.

Побочное действие: возможны изжога, чувство тяжести в подложечной области, головная боль, головокружение, гиперемия лица, снижение систолического давления, парестезии нижних конечностей.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость препарата.

Взаимодействие с другими препаратами: этамзилат нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Форма выпуска: таблетки по 0,25 г; 12,5% раствор в ампулах по 2 мл в упаковке по 50 шт.

Условия хранения: в прохладном месте. Список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..