RSS | PDA | XML

Реклама




Антибиотики разных групп





Ванкомицин (Vancomycin). Синонимы: Ванкоцин (VancocinX Ванмиксан (Vanmixan), Эдицин (Edicin).

Фармакологическое действие: антибиотик из группы гликопептидов для системного применения. Оказывает бактерицидное действие. Его спектр действия распространяется на стафилококков, включая пенициллиназообразующие и метициллин-резистентные штаммы, стрептококков, коринебактерий, энтерококков, листерий, актиномицетов и клостридий. Устойчивы почти все грамотрицательные микроорганизмы, микобактерии, фибы, вирусы, простейшие. Проникает в костную ткань. Перекрестной резистентности возбудителей с другими антибиотиками не отмечается.

Показания: применяют для лечения тяжелых инфекционно-воспадительных заболеваний при неэффективности пениииллинов или цефалоспоринов или при их непереносимости. Показан при разных осложненных бактериальных инфекциях орофаниальной области с абсцедированием, остеомиелите. Другие Показания: сепсис, эндокардит, пневмония, абсцесс легких, менингит, энтероколит.

Способ применения: вводят внутривенно капельно со скоростью не более 10 мг/мин. Взрослым: по 500 мг 4 раза, или по 1 г 2 раза в сутки. Детям: в суточной дозе 40 мг/кг массы тела в 3—4 приема.

Побочное действие: при быстром внутривенном введении возможна гипотония, покраснение кожи лица, шеи и верхней части туловища, а также последующее развитие флебита. Возможны аллергические реакции, нейтропения, эозинофилия. Редко отмечается ототоксическое и нефротоксическое действие.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость препарата, неврит слухового нерва, I триместр беременности, лактация.

Взаимодействие с другими препаратами: одновременное применение с общими анестетиками может вызывать эритему, гистаминоподобные приливы и анафилактический шок. Повышает нефротоксическое действие других нефротоксичных препаратов (аминогликозидные антибиотики и др.).

Форма выпуска: сухое вещество для инъекций во флаконах объемом 10 и 20 мл, содержащие 500 мг и 1 г препарата.

Условия хранения: обычные.

Гелиомицин (Heliomycini).

Фармакологическое действие: противомикробный препарат для наружного применения, в основном действует на грамположительные микроорганизмы.

Показания: применяют для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта с гноетечением из пародонтальных карманов и абсцедированием, при бактериальных поражениях слизистой оболочки полости рта и губ.

Способ применения: назначают местно для аппликаций на кожу и слизистую оболочку, введения в пародонтальные карманы.

Мазь наносят 1-2 раза в день на 20-30 мин. Длительность курса лечения — 7-10 дней.

Побочное действие: возможны аллергические реакции.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска: мазь, в тубах по 30 г.

Условия хранения: при комнатной температуре.

Грамицидин (Gramicidinum).

Фармакологическое действие: антибиотик для местного применения. Оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, возбудителей анаэробной инфекции.

Показания: применяют при бактериальных поражениях слизистой оболочки полости рта и губ, воспалительных заболеваниях тканей пародонта с гноетечением и абсцедированием, остеомиелите, периостите.

Способ применения: назначают только местно. Для промывания ран и полосканий используют 2% спиртовой раствор грамицидина С, разведенный в 100-200 раз дистиллированной или питьевой водой. Для аппликаций на кожу и слизистую оболочку 2% раствор разводят на масле в 25-30 раз.

Для лечения стоматитов, гингивитов, пародонтитов используют таблетки, содержащие 1,5 мг препарата, которые предназначены для защечного применения. Назначают по 2 таблетки последовательно в течение 20-30 мин 4 раза в день. Всего на курс принимают 10-20 таблеток.

Побочное действие: аллергические реакции. При парентеральном введении возможны гемолиз и развитие флебита. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска: 2% спиртовой раствор в ампулах; грамицидиновая паста в тубах по 30 г; таблетки по 0,0015 г.

Условия хранения: в сухом прохладном месте.

Фузидии-натрий (Fusidinum-natrium). Синонимы: Fusidin, Fucidin.

Фармакологическое действие: оказывает антибактериальное действие на грамположительные кокки (стафилококки, менингококки) . Значительно менее активен в отношении стрептококков и пневмококков. Не влияет на грамотрицательные бактерии, грибы и простейшие. Эффективен при инфекциях, вызванных стафилококками, устойчивыми к другим антибиотикам. Способен проникать и накапливаться в костной ткани.

Показания: применяют при лечении гнойно-воспалительных заболеваний костей, вызванных стафилококками, устойчивыми к другим антибиотикам.

Способ применения: назначают внутрь. Инъекции противопоказаны из-за выраженного местного раздражающего действия (возможны некрозы). Прием препарата рекомендуется во время или сразу после еды. Для взрослых разовая доза составляет 0,5 г, суточная — 1 — 1,5 г, прием распределяют на 3 раза с интервалами 8 ч. При тяжелых инфекциях в первые 1-2 дня суточная доза повышается до 23 г. Для детей средняя суточная доза назначается из расчета 40-60 мг/кг массы тела, высшая суточная — до 80 мг/кг. Средняя продолжительность курса — 7-14 дней, при остеомиелите — до 3 нед.

Побочное действие: возможны диспепсические расстройства, связанные с местным раздражающим действием препарата; в единичных случаях возникает индивидуальная непереносимость.

Взаимодействие с другими препаратами: сочетание фузидина с другими антибиотиками потенцирует антибактериальный эффект.

Форма выпуска: таблетки по 0,125 и 0,25 г в банках оранжевого стекла.

Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте. Список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..