Сегодня: 04.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Антибиотики против специфических организмов

Hemophilus influenza

1. ампициллин (если только не обнаруживается, что в данной области многие штаммы обладают устойчивостью)
2. Unasyn®: особенно, если вовлечены Грам(+) кокки (не следует использовать этот препарат для β-лактамаза-негативного H. flu, т.к. в этом случае эффективен ампициллин)
3. ципрофлоксацин
4. цефуроксим

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка)

Цефтазидим (Fortaz®) является препаратом выбора. Он обладает хорошим проникновением в ЦСЖ, хорошо переносится в больших дозах. Из аминогликозидов наибольшей активностью обладает тобрамицин.

Аминогликозиды приводят к более быстрой смерти бактерий, поэтому в тех случаях, когда есть серьезное подозрение на синегнойную инфекцию следует начать с цефтазидима + тобрамицина, а затем через несколько дней прекратить тобрамицин (таким образом, уменьшив риск его токсического действия, как аминогликозида). Противосинегнойные ПНЦ не обладают достаточной активностью (следующие подвержены действию β-лактамазы): карбенициллин, тикарциллин, мезлоциллин, азлоциллин. Добавление клавуланата к тикарциллину (Timentin®) повышает устойчивость в отношении действия β-лактамазы. Добавление ципрофлоксацина (в/в или РО) к любому из вышеперечисленных в/в препаратов дает синергический эффект (однако, сам по себе он недостаточен для лечения инфекций мягких тканей, т.к. как раневая инфекция).

Staphylococcus aureus (золотисный стафилококк)

Начинают с ванкомицина до тех пор, пока не будет установлено, что это не МУЗС, затем можно использовать ПУСП (напр., нафциллин) + гентамицин (аминогликозиды приводят к более быстрой смерти бактерий и обладают синергизмом против стафилококков). Гентамицин следует прекратить через несколько дней (таким образом, уменьшив риск его токсического действия).

Для РО приема при не-МУЗС раневой инфекции золотистым стафилококком возможны варианты 2 нед лечения:

1. Augmentin®
2. или рифампином (600 мг 1 р/д, см. с.208) + один из следующих препаратов:
3. ТМП/СМЗ (1 DS РО 2 р/д)
4. или клиндамицин

Грибковая суперинфекция

Лечение грибковой суперинфекции ЖКТ у пациентов, получающих АБ и стероиды:

Нистатин (Mycostatin®) (РО суспензия)


L Младенцы: 1 мл (100.000 ед) на каждую сторону языка 4 р/д.

L Взрослые: если сознание и глотание не нарушены, 5 мл 4 р/д swish и проглотить. Если пациент в коматозном состоянии или глотание нарушено, 3 мл в н/г зонд 4 р/д и 2 мл на палочке для протирания полости рта 4 р/д.

Снабжение: в концентрации 100.000 ед/мл.

Флуконазол (Diflucan®)

Может приводить к повышению концентрации в плазме среди других таких препараов, как фенитоин, зидовудин и РО антикоагулянты. Может вызывать нарушения функций печени, которые могут быть необратимыми.

L Взрослые: при орофарингеальном кандидиазе 200 мг РО в первый день, затем по 100 мг РО 1 р/д х2 нед. Снабжение: таб по 50, 100 или 200 мг. Порошок для РО суспензии, который можно размешать в объеме 35 мл по 10 или 40 мг/мл. Также имеется в/в форма, которая является очень дорогой. В связи с прекрасной абсорбцией из ЖКТ она обычно не требуется.

Псевдомембранозный колит

Вызывается Clostridium difficile; обычно является суперинфекцией у пациентов, получающих другие АБ по другим причинам. Препаратом выбора является метронидазол, вторым препаратом является РО ванкомицин.

Гринберг. Нейрохирургия

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Артерио-венозные мальформации (АВМ)

Категории: Нейрохирургия, Позвоночник и спинной мозг,
АВМ внутри или вокруг спинного мозга могут вызвать компрессию спинного мозга, паренхиматозное кровоизлияние, субархноидальное кровоизлияние или комбинацию этих явлений. Симптомы могут включать постепенно..

Ревматоидный артрит

Категории: Нейрохирургия, Позвоночник и спинной мозг,
Более 85% пациентов с умеренным или выраженным ревматоидным артритом (РА) имеют рентгенологические признаки поражения шейного отдела позвоночника. О поражении верхних шейных позвонков. Ниже 2-го позвонка..

Хирургическое лечение припадков

Категории: Нейрохирургия, Инфекции и припадки,
У 20% пациентов припадки продолжаются даже при приеме ПСП. Многие из этих пациентов могут быть кандидатами для хирургического лечения. Показания Припадки могут быть тяжелыми, устойчивыми к..

Беременность и противосудорожные препараты

Категории: Нейрохирургия, Инфекции и припадки,
Женщины, страдающие эпилепсией и находящиеся в возрасте, когда они могут забеременеть, нуждаются в консультации по поводу возможной беременности. Контроль беременности ПСП, которые увеличивают..