RSS | PDA | XML




Полезное




Хороший психотерапевт консультация онлайн
Консультации психологов и психотерапевтов
psychoklassniki.com
Ремонт медицинского оборудования
Каталог оборудования. Поставки медицинского оборудования
intfarm.ru
Сдам в аренду самосвал
Где дешевле Аренда самосвалов? Я не знал. А нашел здесь
alfamos.com

Аномалии височно-нижнечелюстного сустава




Врожденные нарушения ВНЧС встречаются довольно часто: частичное или полное отсутствие суставных головок может сочетаться с другими дефектами и дисплазиями лица, наружного и среднего уха, скуловой дуги. Мы наблюдали врожденное одно- и двустороннее недоразвитие суставных головок, одностороннее укорочение ветви нижней челюсти, разный уровень расположения ВНЧС слева и справа по отношению к основанию черепа. В зависимости от тех или иных сочетаний указанных выше аномалий могут быть нарушены прикус и окклюзия либо наблюдается нормальное соотношение зубов верхней и нижней челюстей, однако при этом отмечаются мышечно-суставные дисфункции, дислокации суставных головок, дисков.

Постнатальные нарушения чаще встречаются в виде чрезмерного развития или недоразвития суставных компонентов с одной или двух сторон. Клинически это проявляется асимметрией лица, перекрестным прикусом. Эти нарушения связаны с повреждением ВНЧС в период роста челюстей.

Наблюдения показывают, что при аномалиях развития ВНЧС может быть ортогнатический прикус, и аномалия выявляется только на рентгенограмме ВНЧС и ортопан-томограмме. В других случаях при аномалиях развития ВНЧС наблюдаются аномалии прикуса (глубокий, перекрестный, открытый) и соответствующие лицевые признаки. Например, укорочение ветви нижней челюсти с одной стороны в сочетании с низким расположением суставного комплекса по отношению к основанию черепа (ниже на стороне укороченной ветви челюсти) может быть при ортогнатическом прикусе. Асимметрия размеров суставных головок при одинаковой длине ветвей нижней челюсти приводит к перекрестному прикусу. В то же время при увеличении с одной стороны суставной головки и уменьшении длины ветви челюсти с той же стороны определяется ортогнатический прикус.

Пациент К., 35 лет, с врожденным симметричным недоразвитием обеих суставных головок и ветвей челюсти обратился в клинику с жалобой на «некрасивое» лицо при смыкании челюстей. При обследовании обнаружены: снижение окклюзионной высоты нижнего отдела лица на 17 мм (!) (рис. 5.30, а), недоразвитие апикального базиса, укорочение и сужение зубного ряда верхней челюсти. При смыкании челюстей зубной ряд верхней челюсти располагался кнутри от зубного ряда нижней челюсти (рис. 5.30, б). Изготовили съемный протез для верхней челюсти с двойным зубным рядом, восстановили межальвеолярное расстояние (рис. 5.30, в). После значительного изменения соотношения челюстей по вертикали положение суставных головок в ямках мало изменилось (рис. 5.30, г). Очевидно, это было связано с преобладанием шарнирных движений суставных головок.

В отличие от врожденных аномалий приобретенные деформации ВНЧС возникают в результате воспалительных заболеваний и травм, перенесенных в детстве. Травма челюстей у детей до 16-летнего возраста может повредить зону роста суставного отростка и привести к микрогении, остеоартрозу и анкилозу.

В.А.Хватова
Клиническая гнатология



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Ортогнатическая хирургия

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургические методы, направленные на устранение лицевой дисгармонии и нормализацию окклюзии, называются ортогнатической хирургией. Ортогнатическая хирургия проводится в комплексе с ортодонтическим и..

Хирургическое лечение при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургическое лечение применяют при: • патологии жевательных мышц; • патологии ВНЧС; • аномалиях зубочелюстно-лицевой системы. К патологии жевательных мышц относится гипертрофия собственно жевательной..

Окклюзия зубных протезов на имплантатах

Категории: Стоматология, Гнатология,
Основной причиной отторжения имплантатов, их переломов, пери-имплантитов является чрезмерная нагрузка на костную ткань при травматической окклюзии. По сравнению с естественным здоровым зубом имплантат..

Восстановление окклюзии съемными протезами при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Предпосылки восстановления окклюзии на съемных протезах: • правильное определение центрального соотношения челюстей; • постановка зубов в артикуляторе по сферической калотте; • установка моделей..

Гнатологические основы моделирования окклюзионной поверхности

Категории: Стоматология, Гнатология,
Восстановление окклюзионной поверхности основано на принципе последовательного индивидуального моделирования ее элементов. При этом в центральной окклюзии должны быть обеспечены стабильное положение..