RSS | PDA | XML




Полезное




О поле кнауф красиво. Наливные полы кнауф .
rovpol.ru
Протезирование зубов стоимость метро пражская
Часы работы. Об услугах сети стоматологических клиник.
dentberg.ru
Психолог МГУ
Анкеты психологов Москвы, подбор и консультации на одном сайте
gde-otvet.ru

Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава




Анкилозы височно-нижнечелюстного сустава — стойкое сведение челюстей, развивающееся в результате образования внутрисуставных фиброзных или костных спаек между головкой нижней челюсти и сочленяющимися поверхностями. В зависимости от этого различают фиброзный и костный анкилоз. Он бывает односторонним и двусторонним. Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава может явиться следствием инфекционного артрита, остеомиелита мыщелкового отростка нижней челюсти или повреждения его анатомических структур.

В большинстве случаев анкилоз развивается в детском или юношеском возрасте, что объясняется особенностями строения суставного хряща. В этом возрасте суставные поверхности покрыты гиалиновым хрящом, который легко повреждается при инфекционных заболеваниях или механическом воздействии. Позже, по мере прекращения роста нижней челюсти, он замещается грубоволокнистыми структурами, более устойчивыми к инфекции и механическим нагрузкам.

Образование анкилоза височно-нижнечелюстного сустава в детском возрасте сопровождается разрушением ростковых зон нижней челюсти, находящихся в области мыщелкового отростка, и приводит к развитию микрогении. В результате подбородок челюсти при одностороннем анкилозе оказывается смещенным от средней линии в сторону поражения, а при двустороннем — назад. Кроме того, происходит укорочение ветви челюсти и вдавление нижнечелюстного края в зоне прикрепления жевательной мышцы, что является результатом ее повышенного тонуса в условиях постоянно сомкнутых челюстей.

Образующиеся внутрисуставные фиброзные спайки могут выполнить все сочленение. В таком случае образуется полный анкилоз и движения в суставе оказываются невозможными. Если же фиброзные спайки выполняют часть сочленения, например в переднем или заднем отделе сустава, то возникает частичный фиброзный анкилоз, и больной может немного открыть рот. Постепенно фиброзный анкилоз переходит в костный, и любые движения в суставе полностью прекращаются. При образовании костного анкилоза в процесс могут вовлекаться внесуставные анатомические образования и даже соседние кости. В таких случаях возникают значительные костные массивы. Это наблюдается при образовании анкилоза в детском возрасте, когда сохраняются зоны роста.

При осмотре больных этой группы помимо асимметрии лица выявляют нарушение прикуса. Часто обнаруживают дистопию зубов, множественный кариес и значительные зубные отложения.

На рентгенограммах при образовании полного фиброзного анкилоза определяются костные структуры сустава, но суставная щель отсутствует. При частичном фиброзном анкилозе она не определяется только на участке образования фиброзных тяжей, в переднем или заднем отделе сустава. При образовании костного анкилоза не удается определить не только суставной щели, но и контуров костных структур сустава. Для уточнения топического диагноза применяют томографию.

Лечение частичного фиброзного анкилоза в ранних стадиях его развития может быть консервативным. Оно заключается во введении в сустав по 25-30 мг гидрокортизона 1-2 раза в неделю, всего 6 инъекций на курс. После второй-третьей инъекции можно начинать механотерапию, сначала пассивную, а затем активную, но не следует стремиться к одномоментному насильственному разрыву спаек, так как возникающее при этом повреждение в суставе сопровождается кровоизлиянием и приводит к еще более массивному спаечному процессу. На последующих этапах лечения может быть применена рассасывающая терапия: в сустав вводят лидазу, гиалуронидазы.

При образовании полных фиброзных и костных анкилозов показано оперативное лечение в условиях стационара. Методы оперативного лечения различны. В зависимости от возраста больного, вида анкилоза и характера патологического процесса может быть образован ложный сустав, проведена операция подвесной артропластики по Йовчеву, аутопластика ребром или остеопластика ортотропным аллогенным остеотрансплантатом по Плотникову.

Хирургическое лечение анкилоза необходимо дополнять ортопедическим. Его цель — сохранение нового положения челюсти, исправление формы лица и восстановление прикуса в переднем отделе. Кроме того, необходимо провести санацию полости рта.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Контрактура нижней челюсти (сведение челюстей)

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Под контрактурой нижней челюсти понимают ограничение открывания рта вплоть до полной неподвижности нижней челюсти, которое обусловлено патологическими изменениями тканей, функционально связанных с ВНЧС.

Опухоли височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Изолированные поражения структурных элементов ВНЧС доброкачественными и злокачественными новообразованиями встречаются крайне редко. Чаще опухоли распространяются на ткани сустава с ветви нижней челюсти..

Анкилозы височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Анкилоз — это стойкая деформация височно-нижнечелюстного сустава с ограничением или полной неподвижностью нижней челюсти вследствие фиброзного или костного сращения суставных поверхностей. Термин анкилоз..

Артрозы височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Артрозы височно-нижнечелюстного сустава относятся к числу довольно распространенных заболеваний, весьма упорных по своему клиническому течению и плохо поддающихся лечению, частота которых увеличивается с..

Височно-нижнечелюстные артриты

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Воспалительные и воспалительно-дистрофические заболевания ВНЧС называют артритами. Данная классификация артритов, предложенная ревматологами в зависимости от этиологического фактора поражения ВНЧС в..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..