Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Анатомо-антропометрические особенности позвонков у больных с диспластическим сколиозом

Анатомо-антропометрические особенности позвонков у больных с хирургическими формами диспластического сколиоза (данные рентгеновской компьютерной томографии)

Применение дорсальных имплантируемых металлоконструкций для коррекции и стабилизации деформаций позвоночника у больных диспластическим (идиопатическим) сколиозом предусматривает фиксацию определенных позвонков. Среди технических вариантов фиксации позвоночных сегментов выделяют: фиксацию винтами-шурупами, вводимыми в тело позвонка через дужку (транспедикулярная винтовая фиксация) или вне ее (эктрапедикулярная винтовая фиксация); фиксацию крючками за суставные отростки (педикулярная фиксация), дужки (субламинарная и супраламинарная фиксации) и поперечные отростки (трансверзальная фиксация); комбинированную фиксацию (сочетание винта с крючком, одновременное использование двух крючков). Каждый из указанных вариантов фиксации предусматривает обязательный учет определенных параметров соответствующих сегментов и их анатомических структур, входящих в зону имплантации винта или крючка. В связи с этим большое значение имеет информация об анатомо-антропометрических особенностях фиксируемых позвонков для подбора соответствующих деталей имплантируемой металлоконструкции еще на этапе дооперационного подготовительного планирования.

Среди современных методов объективной диагностики о состоянии анатомии и структуры позвонков наиболее информативным является рентгеновская компьютерная томография (РКТ).

Цель проведенной работы - изучение анатомо-антропометрических особенностей позвонков в дугах сколиотической деформации методом РКТ.

Исследование проводилось на аппарате SOMATOM EMOTION (Siemens) у 18 пациентов 14-29 лет, страдавших диспластическим (идиопатическим) сколиозом и имевших деформации позвоночника с основными дугами 46-121° при измерении по Коббу, на этапе предоперационной подготовки к проведению коррекции и стабилизации деформации позвоночника по методикам типа Котреля-Дюбуссе с применением титановой конструкции-имплантата "BelCD".

Для определения анатомо-антропометрических особенностей позвоночника был разработан методический алгоритм РКТ обследования. Он заключался в анализе виртуального аналога позвоночника исследуемого пациента, создаваемого программой 3D реконструкции, которая обеспечивала получение оптимального изображения выбранной анатомической зоны позвоночника с учетом ее пространственного расположения. В поясничных (L1-L5) и нижнегрудных (Th11-Th12) позвонках, планируемых для винтовой транспедикулярной фиксации, производились измерения параметров ножек дуг (аксиального и в–ертикального размеров), которые формируют зону "винтового канала", а также параметры сагиттальных размеров тел позвонков, входящих в указанную зону. В грудных позвонках (Th3-Thg), планируемых для крючковой педикулярной фиксации, производились измерения параметров нижних суставных отростков: толщины (сагиттальный размер), "угла схождения" - угла между плоскостью суставной фасетки и плоскостью дорсальной поверхности нижнего суставного отростка, ширины суставной фасетки в аксиальной плоскости. В грудных позвонках (Th2-Th12), планируемых для крючковой ламинарной (супраламинарной) фиксации, проводились измерения параметров дуги (вертикальный, сагиттальный и аксиальный размеры). В грудных позвонках (Th2-Th5). планируемых для крючковой трансверзальной фиксации, проводились измерения параметров поперечного отростка (аксиальный и вертикальный размеры).

Проводимое исследование показало, что деформационный процесс при диспластическом (идиопатическом) сколиозе поражает как сам позвоночный столб, так и составляющие его позвонки, изменяя их форму и параметры входящих в них анатомических структур, что подтверждает выявляемые структуральные изменения как характерные для данной ортопедической патологии. Полученные при РКТ исследовании данные о структурных изменениях позвонков и их линейных параметрах были подтверждены интраоперационно, что позволило в дальнейшем на дооперационном этапе планирования определять оптимальные варианты технических решений фиксации выбранных позвонков и соответствующие параметры комплектующих узлов и деталей металлоконструкции.


Михасевич Н.О., Тесаков Д.К., Амельченя А.С., Тихомирова Т.Ф., Белоенко Е.Д.
Белорусский НИИ травматологии и ортопедии, г. Минск,
Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск,
НПООО "Медбиотех", г. Минск


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..