RSS | PDA | XML

Реклама




Форум деревянные окна цены
Цены на продукцию. Мансардные окна
ev-okna.ru
Chiaro официальный сайт
Люстры Chiaro в инернет-магазине на выгодных условиях - Здесь
chiaro.ru
Купить искусственную елку довольно
Елки - копии натуральных. Елки - световоды. Электрогирлянды. Огромный выбор
elki-opt.ru

Анатомическое строение блока лучевой и локтевой костей


Рассмотрим две кости предплечья (рис. 10), формирующие блок, так называемую лучелоктевую рамку (рис. 11) прямоугольной формы, разделенную диагональю книзу и кнутри (рис. 12). Так, рамка разделяется на две части: внутреннюю, соответствующую локтевой кости, и наружную, соответствующую лучевой кости. Эта диагональ представляет собой шарнир (рис. 13), позволяющий лучевой кости перемещаться кпереди на 180° и поворачиваться в сторону локтевой кости (рис. 14). По большому счету так осуществляется пронация.

Анатомическое строение блока лучевой и локтевой костей


Однако в данном положении не учитывается расположение локтевого канала (несущий угол, физиологическая кривизна локтя). Изменение угла осуществляется по средней линии локтевой кости, которая косо направлена, что дает вертикальную направленность шарниру (рис. 16) и выпрямляет локтевой канал при разгибании и супинации. При полной супинации анатомически две кости (рис. 17, вид спереди) расположены в одной плоскости и параллельны друг другу. Схема (рис. 18) позволяет рассмотреть слегка преувеличенную кривизну этих костей. На рис. 19 и 20 изображен вид локтевой и лучевой костей сзади. Эти кости связаны друг с другом межкостной мембраной, являющейся мягким шарниром. При пронации (рис. 21) лучевая кость перекрывает локтевую спереди, что хорошо видно на рис. 22. Вид сзади (рис. 23) открывает другую картину - лучевая кость почти полностью закрывает локтевую, позволяя видеть только концы локтевой кости (рис. 24).

Следует отметить, что в положении супинации локтевая и лучевая кости представляют изгиб, вогнутый кпереди (рис. 25, 26, вид сбоку). А при пронации (рис. 27) лучевая кость перекрывает локтевую (рис. 28), и это позволяет нижнему концу лучевой кости переместиться кзади от локтевой кости благодаря двум вогнутым поверхностям, расположенным друг против друга.

Большая амплитуда пронации возможна за счет этой двойной вогнутости. Поэтому так важно восстановить вогнутые поверхности костей предплечья (особенно лучевой кости) при их переломе. Малейшая кривизна в области верхнего конца лучевой кости приводит к ограничению пронации.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Функциональное положение и компенсаторные движения

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Супинация предплечья (рис. 140) Поскольку верхняя конечность обычно свободно висит вдоль туловища, супинацию предплечья в этом положении удается получить только в лучелоктевых суставах (истинная..

Механические нарушения пронации-супинации

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Переломы обеих костей предплечья (рис. 127 и 128, по Мерлю д'Обинэ) Степень смещения отломков зависит от уровня перелома и определяется результирующей мышечной тяги. Если перелом происходит в верхней..

Почему предплечье состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
У всех земных позвоночных скелет предплечья, как и голени, состоит из двух костей. Это очевидно, но совсем не многие анатомии ставили перед собой вопрос - почему? Для того чтобы дать этому факту логичное..

Мышцы пронаторы и супинаторы

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Чтобы понять характер действия этих мышц, нужно проанализировать форму лучевой кости с механической точки зрения (рис. 106). Лучевая кость представлена тремя сегментами, которые придают ей некоторое..

Лучелоктевые суставы соконгруэнтны

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Функциональная взаимосвязь лучелоктевых суставов зависит также от конгруэнтности их суставных поверхностей. Это означает, что положение максимальной стабильности в обоих суставах достигается при одной и..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..