Сегодня: 06.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Анализ отдаленных результатов ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов

Категории: Имплантология,
Анализ отдаленных результатов ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов жителям г. Самары за 15 лет

Рост стоматологической заболеваемости в нашей стране за счет осложненных форм кариеса зубов и заболеваний пародонта ведет к увеличению числа пациентов с частичным отсутствием зубов в возрасте 30-40 лет. В результате этого происходят функциональная нагрузка зубов и травматическая окклюзия. Широкое использование современных технологий в стоматологии позволили в последнее время на качественно новом уровне подойти к проблеме ортопедического лечения полной и частичной адентии. Новые возможности открылись благодаря внедрению в клиническую практику имплантации искусственных опор для зубных протезов, расширяющих условия для осуществления несъемного зубного протезирования. Несъемные мостовидные протезы обеспечивают, в сравнении с другими видами ортопедического лечения, более полное восстановление жевательной эффективности зубочелюстной системы, быструю адаптацию к ним, они высоко эстетичны. С помощью дентальных имплантатов повышается также эффективность использования съемных протезов в случае их неудовлетворительной фиксации.

Внедрение в стоматологическую практику дентальной имплантации в г. Самаре осуществляется с 1986 года наряду с освоением этого метода в ведущих клиниках центральных российских городов: Москва, Санкт-Петербург и др.

За 15 лет нами проведены реконструктивные хирургические вмешательства у 546 больных, введено 1093 имплантата из титана и осуществлено в последующем зубное протезирование. Наибольшее число пациентов составили женщины - 64,2%. Большинство пациентов были в возрасте 41 года - 50 лет (45,2%), в возрасте 31 года - 40 лет - 33,3%. Для имплантации использовались пластиночные (29,2%), цилиндрические (13,9%) и винтовые (56,9%) имплантаты. Они устанавливались одноэтапным и двухэтапным методами. Различие между ними состоит не только в том, что при одноэтапном методе зубное протезирование осуществляется через 2 недели после операции, а при двухэтапном - через 3-6 месяцев, а в способе остеоинтеграции имплантата с костной тканью. При двухэтапном методе наблюдается остеоинтеграция между имплантатом и костной тканью, что является более эффективным, т.к. костная ткань плотно охватывает имплантат и удерживает его в костном ложе. При одноэтапном способе наблюдается фиброостеоинтеграция, когда между имплантатом и костной тканью образуется фиброзная капсула, что не совсем благоприятно для его фиксации.

Протезирование на имплантатах осуществлялось с использованием различных видов несъемных и съемных протезов. При изготовлении несъемных протезов применяли золото и серебряно-палладиевый сплав (35,2%), металлокерамические (24,3%), металлокомпозитные (17,2%) и металло-акриловые конструкции (23,3%). С помощью клинико-рентгенологического и биохимического исследований внутрикостной дентальной имплантации, по нашим данным, был оценен стоматологический статус у пациентов с дентальными титановыми имплантатами в отдаленные сроки. Изучение проходило в 3 этапа: до 5, до 10 и до 15 лет функционирования имплантатов с ортопедическими конструкциями. Были определены гигиенический и комплексный периодонтальный индексы (КПИ) и показатель функционирования имплантатов (ПФИ).

Обследование выявило негативную тенденцию снижения гигиенического индекса до 2,54±0,44, комплексного периодонтального индекса до 1,86±0,47. Показатель функционирования имплантатов демонстрирует резкое снижение его эффективности через 15 лет от 78,8±1,84 у винтовых имплантатов, до 48,1±2,44 - у пластиночных. Сохранность имплантатов составила от 77,5% у пластиночных и до 82,4% у винтовых. За указанный период зарегистрировано 19,5% осложнений в виде периимплантитов. Нами также установлена зависимость между сроками сохранности имплантатов и показателем их функционирования. Срок сохранности имплантатов по всем системам составил 79,9%. Разница между типами имплантатов незначительна, но наибольший процент сохранности у винтовых имплантатов - 82,4%. ПФИ за 15 лет значительно ниже этих значений. Следовательно, не все сохранившиеся имплантаты являются хорошо интегрированными.

Анализ осложнений в зависимости от материала зубного протеза выявил наибольшее количество периимплантитов при использовании металлокерамики - 25% случаев, металлокомпозитов - 19,4% и драгоценных металлов - 18,4%. Очевидно, что здесь играет роль не химический состав керамики, т.к. она является биоинертной, а воздействие окклюзионной нагрузки на костную ткань в области имплантата вследствие ее высокой твердости.

Анализ полученных результатов показал, что удельный вес осложнений на верхней и нижней челюстях различаются незначительно и составляет, соответственно, 19,2 и 20,1%. В то же время выявлена определенная зависимость возникновения периимплантитов от локализации дефекта зубного ряда. Так, при концевых дефектах зубного ряда периимплантиты встречаются у 44,9% пациентов. Это значительно выше, чем при других локализациях. По-нашему мнению, основной причиной являются биомеханические нагрузки при концевых дефектах зубного ряда.

Таким образом, дентальная имплантация является высокоэффективным методом для осуществления зубного протезирования, но она должна проводиться строго по медицинским показаниям; анализ причин осложнений позволяет значительно повысить эффективность этого метода при дальнейшем его использовании.


Тлустенко В.П., Тлустенко Е.С., Тлустенко B.C., Щербаков М.В., Морозов А.Е., Мичурин Е.Е., Галкин Н.М.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..