RSS | PDA | XML




Полезное




Анализ отдаленных результатов хирургического лечения spina bifida у детей




У целого ряда детей с врожденной спинномозговой грыжей после хирургического лечения возникает стойкий, а чаще всего прогрессирующий с возрастом неврологический дефицит. Основной из причин, приводящей к прогрессированию заболевания, считается наличие патологической "фиксации" спинного мозга в области пластики грыжевых ворот.

Цель исследования - изучение клинико-неврологической симптоматики и интероскопических данных отдаленного послеоперационного периода у пациентов со спинномозговыми грыжами.

За период с 1992 года в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института и Ташкентской областной больницы обследовано 70 больных со спинномозговыми грыжами в возрасте от 3-х дней до 22 лет. Большинству из них проводилось неврологическое обследование, осмотр глазного дна, УЗИ головного мозга и внутренних органов, МРТ спинного и головного мозга, рентгенография черепа и позвоночника, КТ позвоночника и спинного мозга, миелография. Катамнез прослежен у 10 больных спустя 2-5 лет после хирургического лечения.

У большинства больных после пластики и репластики спинномозговой грыжи картина МРТ изменений соответствовала вторичному рубцово-спаечному процессу и кистозных изменений на уровне выполненного вмешательства. Также отмечалось прогрессирование деформации позвоночника в виде "S''-образного искривления грудного отдела позвоночника из-за гиперлордоза и наличия аномальных полупозвонков. В неврологическом статусе отмечено прогрессирование очаговых симптомов: плегия, нарушение функции тазовых органов по типу недержания и трофические изменения в конечностях.

Приводится оценка клинических и интероскопических изменений в сравнительном аспекте для выработки показаний к хирургическому устранению фиксации спинного мозга.


Усманханов О.А.
Ташкентский педиатрический медицинский институт, Республика Узбекистан



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..