Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Анализ обращаемости пациентов с заболеваниями пародонта в клинику

Воспалительные заболевания пародонта, являются наиболее распространенными, поражено более 80% населения, и служат причиной потери совершенно здоровых, не имеющих кариозных поражений зубов.

По результатам проведенного нами опроса 2764 пациентов с заболеваниями пародонта лишь 34% больных регулярно следят за гигиеническим состоянием полости рта, 57% иногда проводят чистку зубов, а 9% не видят никакого смысла в проведении гигиенических мероприятий полости рта.

Из опрошенных лишь 193 пациента (7%) регулярно обращаются к пародонтологу с целью проведения профилактических осмотров и профессиональной гигиены полости рта, 1133 человека (41%) прибегают к помощи стоматолога-пародонтолога только в случае обострения заболевания, 1438 больных (52%) категорически отказываются от профессиональной помощи пародонтолога, предпочитая удалить «разболевшийся зуб».

При этом у 387 (из 2764 опрошенных) пациентов имеются несъемные шинирующие ортопедические конструкции, из них у 33% больных конструкции находятся в хорошем гигиеническом состоянии, у 65% в удовлетворительном и у 12% в неудовлетворительном. Большинство пациентов ссылаются на недостаток времени для проведения всех необходимых гигиенических манипуляций, их трудоемкость, сложное материальное положение, дороговизну специальных средств гигиены полости рта.

Таким образом, результаты анализа обращаемости пациентов с заболеваниями пародонта в клинику для проведения профессиональных гигиенических мероприятий указывают на низкий социальный уровень большинства пациентов и недостаточную пропаганду стоматологического здоровья населения, что в свою очередь ставит под сомнение возможность достижения положительных результатов лечения заболеваний пародонта без изменения ментального и практического подходов пациентов в отношении гигиены полости рта.

Т.В. Меленберг

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..