RSS | PDA | XML




Полезное




Анализ качества лечения детей с ортопедической патологией




Проблема снижения ортопедической заболеваемости в последние годы становится особенно актуальной. Сложившаяся система ортопедической помощи детям и подросткам за последние годы по причинам социально-экономического характера претерпела целый ряд изменений и нуждается в совершенствовании и развитии. Это определяет необходимость оптимизации организационных форм, обеспечения своевременной, доступной и качественной ортопедической помощи детям различного возраста. Среди детей-инвалидов ортопедическая патология является причиной инвалидности в 18,5% случаев (Малахов О.А. с соавт.). В структуре причин, обусловивших детскую инвалидность, наибольшую долю (35%) составляют заболевания позвоночника, травмы (22%), врожденная патология тазобедренного сустава (до 8-10%), болезнь Легга-Кальве-Пертеса (8%), косолапость (до 4%) (Поздникин Ю.И. с соавт.). При своевременной и адекватной помощи для более половины детей, ставших инвалидами, можно было бы значительно улучшить показатели качества жизни.

Нами проведен анализ качества ортопедического лечения детей в регионах до их поступления в ФГУ НИДОИ им. П.И. Турнера. Исследование проводилось по специальной программе оценки качества ортопедической помощи с оценкой объема оказанной помощи по результатам клинических и лабораторных обследований, лучевой и функциональной диагностики, результатов медикаментозного и оперативного вмешательства, особенности ведения послеоперационного периода и восстановительного лечения. Оценивались диагностические (поздняя и неправильная диагностика), тактические (выбор места лечения, дефекты диспансерного наблюдения, дефекты послеоперационного ведения больных) и лечебные ошибки (дефекты консервативного лечения, несвоевременность оперативного лечения, неправильный выбор оперативной методики, ошибки при выполнении операций, частота осложнений в послеоперационном периоде, влияющие на исход лечения, частота рецидивов и др.). Анализировались сроки проведения лечебно-диагностических мероприятий, выявлялись дефекты организации лечебного процесса, оценивалось состояние пациентов при выписке в сравнении с данными при поступлении в стационар и соответствие стандартам стационарного лечения.

На основе медико-социологического анализа выявлялась субъективная оценка пациентами и их родителями качества ортопедической помощи на всех этапах длительного лечения (первичная диагностика по месту жительства, комплекс лечебно-оздоровительных и восстановительных мероприятий, своевременность и эффективность стационарного лечения.

Результаты исследования свидетельствуют, что более 75% пациентов с ортопедической патологией, поступивших в Институт им. Г.И. Турнера, получают несвоевременную и некачественную ортопедическую помощь (поздняя диагностика, неадекватное лечение, несоответствие стандартам лечения и др.). Не во всех регионах проводятся обязательные осмотры детского населения ортопедами (детскими хирургами) в сроки, определенные МЗ РФ (1998). Установлен низкий уровень доступности ортопедической помощи детям различного возраста в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях и диагностических центрах. Остается высоким уровень детской инвалидности. Все это приводит к ограничению жизнедеятельности, функциональной и социальной недостаточности, ухудшению показателей качества жизни детей. К сожалению, в последнее время имеют место необоснованные отказы в регионах в направлении в центральные специализированные клиники, а направленные дети часто имеют негативный опыт лечения в регионах, который делает проблематичной эффективность дальнейшего лечения.

Очевидно, что главными причинами снижения уровня квалифицированной помощи являются нарушение управленческой вертикали (Минздравсоцраз - Федеральное агентство - Федеральные учреждения - Облздравотделы и региональные учреждения) и также нарушение обратной связи между регионами и федеральными центрами. Существенным негативным фактором является появление различных коммерческих структур, деятельность которых часто ничем не регламентирована.


Орешков Б.И.
ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава", г. Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..