Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Анализ функционального состояния жевательной мускулатуры у ортодонтических пациентов

Электромиографическое исследование (ЭМГ) мышц челюстно-лицевой области является одним из ведущих методов диагностики в стоматологической практике. ЭМГ исследования жевательных и мимических мышц позволяют определить изменения их функционального состояния.

Целью нашего исследования было сравнение показателей биоэлектрической активности жевательных мышц у подростков с дистальной окклюзией зубных рядов до и после проведенного ортодонтического лечения.

Нами были обследованы 48 подростков в возрасте от 10 до 15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющих II степень сужения длины или ширины апикального базиса челюстей, до и после ортодонтического лечения: без удаления зубов — 24 подростка (1-я группа) и с удалением отдельных зубов — 24 подростка (2-я группа).

Всем пациентам проведено электромиографическое исследование по стандартному протоколу до и после ортодонтического лечения.

При оценке показателя активности ATTIV (мера активности окклюзионных сил жевательных мышц по отношению к височным с обеих сторон) установлено, что у подростков, проходящих лечение с удалением премоляров, отмечено преимущественно отрицательное значение ортодонтического лечения.

При оценке показателя активности ATTIV (мера активности окклюзионных сил жевательных мышц по отношению к височным с обеих сторон) установлено, что у подростков, проходящих лечение с удалением премоляров, отмечено преимущественно отрицательное значение ATTIV по сравнению с пациентами без удаления.

На основании полученных данных можно утверждать, что у группы подростков (79%), которым входе ортодонтического лечения проводилось удаление премоляров, увеличивалась нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, что в дальнейшем могло спровоцировать его заболевания.

При оценке индекса симметрии распределения мышечной активности, определяемого окклюзией (РОС), отмечалось, что у подростков, проходивших ортодонтическое лечение с удалением зубов, выявлено снижение активации жевательных мышц.

При анализе данных индекса бокового смещения (TORS) установлено, что у подростков, проходящих лечение с удалением премоляров, определена средняя степень торсионного скучивания.

При оценке суммарного электромиопотенциала жевательных мышц (IMP) можно отметить, что у подростков, проходивших ортодонтическое лечение с удалением зубов, IMP либо выше 109, что определяет перераспределение жевательной нагрузки в области шейного отдела, или ниже 90, что характерно для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Таким образом, в ходе исследования сформировалась тенденция распределения подростков на 2 подгруппы, которым в ходе ортодонтического лечения были удалены премоляры. В 1 подгруппе функциональные показатели у пациентов по окончании лечения показали достоверное снижение как активности, так и активации жевательных мышц, смещение окклюзионного центра тяжести в передний отдел, при достаточно стабильных значениях торсионного скручивания челюсти. Во 2 подгруппе у пациентов наблюдалось достоверное увеличение активации мышц, увеличение торсионного скручивания челюсти, при неизменном положении окклюзионного центра тяжести.


С.А. Попов
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская МАПО»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..