Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Анализ чашек цементной фиксации

Анализ чашек цементной фиксации: влияние конструкции цементной чашки на распределение цементной мантии

Мы проанализировали равномерность распределения цементной мантии при установке чашек цементной фиксации различных конструкций. Известно, что толщина цементной мантии играет огромную роль в стабильности вертлужного компонента. Согласно данным зарубежной литературы и нашим расчетам при помощи метода конечных элементов и математического моделирования, оптимальная толщина цементной мантии должна составлять 2-3 мм. Также требуется равномерное распределение цемента во всех 3 зонах De-lee и Charnley. Оперативная техника установки вертлужного компонента требует хорошего профессионального навыка. При установке чашки необходимо учитывать множество факторов: количество используемого цемента, угол наклона чашки, ее антеверсию, степень давления импактора на чашку и т.д. При чрезмерном усилии или неверно выбранном векторе приложения силы цемент, находящийся между чашкой костью, может иметь неравномерное распределение. Истонченная цементная мантия, особенно в области сурсила, может привести к появлению микротрещин, которые в дальнейшем ведут к нестабильности вертлужного компонента.

Для анализа нами было взято по 30 рентгенограмм с установленными цементными чашками различных фирм: «Имплант-МТ», «De puy», «Zulcer». Все рентгенограммы были разбиты на три группы. В первую группу вошли эндопротезы, чашки которых имею форму полусферы без дополнительных фланцев и шипов («Zulcer»). Во вторую группу вошли чашки с козырьком по экватору («De puy»). В третью группу вошли чашки с 2-миллиметровым козырьком по экватору и центрирующими шипами («Имплант-МТ»). В результате при анализе рентгенограмм мы увидели, что неравномерное распределение цемента от 1 до 5 мм наблюдалось только в первой группе и составляло 6 случаев. Во второй группе в двух случаях мы наблюдали толщину мантии до 4 мм на всем ее протяжении. В третьей группе наблюдали 1 случай неравномерного распределения цемента от 2 до 4 мм. Таким образом, установка чашек с различными центрирующими устройствами (козырек по экватору, центрирующие шипы) способствует формированию оптимальной цементной мантии, что в дальнейшем снижает риск нестабильности вертлужного компонента и способствует удлинению срока выживаемости эндопротеза.


Загородный Н.В., Макунин В.И., Банецкий М.В., Елкин Д.В., Никитин С.С., Малик Б.К.
Кафедра травматологии и ортопедии РУДН, кафедра травматологии и ортопедии МГУ им. М.В. Ломоносова, ГКБ №31, г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..