RSS | PDA | XML




Объявления




Анализ артроскопической санации субакромиального пространства



Анализ артроскопической санации субакромиального пространства при калькулезном тендините плечевого сустава

Цель исследования - оценка собственных результатов артроскопического лечения пациентов, страдающих калькулезным тендинитом вращательной манжеты плеча.

За период с 2000 по 2005 год подобному лечению подверглись 12 пациентов, страдающих болями в плечевом суставе на почве калькулезного тендинита вращательной манжеты плеча, из них 8 женщин и 4 мужчин. Возраст составил от 42 до 57 лет. Болевой анамнез от 1 года до 4-х лет. Все получали консервативное лечение без клинического эффекта. У всех начало заболевания не было связано с травмами, возникало без видимой причины. Жалобы пациентов начались в среднем за 19 месяцев до первичного обращения к врачу. Предшествующее длительное консервативное лечение не принесло положительного результата. Всем пациентам была выполнена артроскопия плечевого сустава и субакромиального пространства, после чего был удален очага обызвествления, который у всех больных локализовался в сухожилии надостной мышцы; у 6 пациентов операция была дополнена субакромиальной декомпрессией. Начиная с первого послеоперационного дня, проводились курс восстановления пассивных движений в суставе на аппарате «Кенотек», ЛФК, физиотерапия.

Результаты: интраоперационный объем движений увеличился у всех пациентов до полного объема, в ближайший послеоперационный период наблюдалась частичная потеря амплитуды движений у 7 пациентов с последующим восстановлением за время реабилитационного периода. Отдаленные результаты прослежены у 9 человек в сроки от 6 месяцев до 4-х лет. Отличная оценка отмечена у 6 пациентов, удовлетворительная - у 3-х пациентов, неудовлетворительных результатов не было.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать метод лечения кальцинозного тендинита плечевого сустава как высокоэффективный и малотравматичный, но требующий обязательного опыта и владения практическими навыками артроскопии плечевого сустава.


Архипов С.В., Макаров М.А., Березин А.А.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, ГУ институт ревматологии РАМН, г. Москва



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...