RSS | PDA | XML




Полезное




Амплитуда движений в пястно-фаланговых суставах




Амплитуда сгибания в пястно-фаланговом суставе составляет около 90° (рис. 43). Она несколько меньше 90° для указательного пальца, но постепенно возрастает от среднего пальца к мизинцу. Изолированное сгибание одного пальца (в нашем примере среднего) ограничивается (рис. 44) натяжением, развиваемым ладонной межпальцевой связкой.

Амплитуда движений в пястно-фаланговых суставах


Амплитуда активного разгибания вариабельна и может доходить до 30-40° (рис. 45). Пассивное разгибание у лиц с выраженной вялостью связочного аппарата (рис. 46) может достигать 90°. Из всех пальцев (за исключением большого) указательный обладает наибольшими боковыми движениями - 30° (рис. 47); и поскольку он может с легкостью осуществлять изолированные движения, здесь вполне приемлемы термины отведение А и приведение В. Именно благодаря большой подвижности этот палец получил наименование указательного.

Осуществляя простые движения (рис. 48) в виде отведения А, приведения В, разгибания С и сгибания D, указательный палец выполняет круговые движения в пределах конуса вращения. Основание конуса на рис. соответствует точкам ACBD, а верхушка - пястно-фаланговому суставу. Этот конус уплощен в поперечном направлении из-за большей амплитуды сгибания/разгибания. Его ось (белая стрелка) соответствует положению равновесия или функциональному положению пястно-фалангового сустава указательного пальца.

Мыщелковые суставы обычно не способны к осевой ротации, это справедливо и для пястно-фаланговых суставов II-V пальцев в отношении активной ротации. Однако из-за слабости связок возможна некоторая пассивная осевая ротация в пределах порядка 60° (Roud).

Обратите внимание на то, что для указательного пальца амплитуда внутренней ротации (или пронации) значительно больше 45°, чем наружной ротации (или супинации), которая ничтожна.

Хотя истинная активная ротация в пястно-фаланговых суставах отсутствует, в них происходит автоматическая ротация в направлении супинации из-за асимметричной формы головки пястной кости и неравной длины и разного натяжения коллатеральных связок. Это движение, сходное с движениями в межфаланговом суставе большого пальца, более выражено в медиальных пальцах, особенно в пятом, что способствует его противопоставлению большому пальцу.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Рука человека

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Рука человека не изменялась с доисторических времен. Об этом свидетельствует отпечаток руки (рис. 318), оставленный, несомненно, в качестве подписи, одним из наших далеких предков, художником, на стене..

Три двигательных теста руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Кроме двигательных тестов, подробно описанных на предшествующих страницах, заслуживают внимания три теста для локтевого нерва. Два из них являются классическими, а третий - новым. Рефлекс Вартенберга..

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Пульпа (подушечки) пальцев Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба: тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии..

Моторика и чувствительность верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Эта страница является справочником необходимых неврологических понятий, касающихся моторики верхней конечности и стабильности руки. Большая сводная таблица двигательных нервов верхней конечности (рис...

Ампутированные и воображаемые («фантастические») руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
«Фантастические» руки, являющиеся плодом воображения, тем не менее, позволяют лучше понять принципы строения руки человека. Можно было бы найти немало иных решений, отличных от обычной руки: асимметричные..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..