RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Алкоголизм - факты

Категории: Другое,
Виноградари и виноделы древнее хлеборобов и хлебопеков. Некогда человеческие племена перешли к оседлому образу жизни именно ради того, чтобы быть поближе к зарослям винных ягод — диким виноградникам. (Выйдя по окончании потопа из ковчега, Ной прежде всего «насадил виноградник».) Таков был первый шаг на пути цивилизации, значение которого для истории человеческого племени можно сопоставить только с приручением огня.

Изобретение колеса и освоение множества других технологий состоялись позднее, когда человечество уже перешло к более или менее оседлому образу жизни и потребовалось как-то обеспечивать нужды виноделия: изготавливать кувшины, кубки и прочее, чтобы было из чего пить, в чем хранить и перевозить вино и т.п. Потом пришлось изобрести средства для опохмелки, в том числе капустный рассол.

В общем, с выпивки началось неуклонное шествие прогресса. Используя терминологию, предлагаемую современной медицинской наукой, можно сказать, что именно алкогольная зависимость явилась одним из сильнейших побудительных мотивов развития, которое многие тысячелетия спустя было осознано людьми как становление цивилизации и культуры.

Когда чрезмерная алкогольная зависимость стала признаваться грехом и болезнью, опасной и недостойной слабостью? Все говорит о том; что достаточно рано. Во всяком случае, достоверно известно, что неандертальцы и сменившие их кроманьонцы сумели не спиться, а, напротив, дали обильное потомство, заселили и освоили землю и заложили основу всех когда-либо существовавших культур. А это значит, что древние как-то научились регулировать винопитие, ввели свою любовь к выпивке и зависимость от вина в рамки культуры. (Что вовсе не означает отсутствия алкогольных эксцессов, а, скорее, предполагает их: только существование общепринятых и соблюдаемых большинством правил открывает возможности для злоупотреблений.)

Слова предостережения от пьянства содержатся в Библии, у Аристотеля и других древних, но первую масштабную попытку запрета винопития осуществил только Магомет в VII веке нашей эры. Затея эта увенчалась лишь частичным и несколько двусмысленным успехом: в странах мусульманской культуры вина действительно почти не пьют, но о победе трезвости говорить не приходится, поскольку запрещенный алкоголь с успехом заменили продукты переработки мака и конопли.

Систематическое и научное изучение пьянства началось только в XIX в., а поскольку уровень тогдашних знаний был невелик, первые рекомендации представляли собой некую пародию на здравый смысл: клин пытались вышибить клином, и алкоголикам предлагали для избавления от пьянства препараты опиума, а опиоманам — спиртное. Изобретенный в начале XX в. героин вначале предполагали использовать для лечения алкоголизма, откуда и название «героический». Впрочем, в каком-то отношении наука и сейчас не слишком далеко шагнула вперед. Что такое антидепрессанты и транквилизаторы? Во многом те же самые опиумные настойки, разве что привыкание к ним и зависимость от них вырабатывается медленнее.

Самым поразительным, на мой вкус, результатом европейской науки об алкоголизме является определение уровня потребления, с которого можно и должно говорить об алкогольной зависимости, или об алкоголизме: одна доза спиртного в день, где доза равняется одной унции чистого спирта (примерно 30 мл), что эквивалентно 70 мл водки, двум стаканам сухого вина или бутылке пива. На наш российский бытовой опыт это как-то совсем не ложится.

При такой-то малости ежедневного потребления записывать человека в безнадежные пьяницы? Здесь только одна догадка помогает мне удержаться от того, чтобы признать всех американских и европейских врачей полными придурками, которые в настоящем пьянстве ничего понять не в состоянии. Может быть, они имеют в виду, что, если уж кто-то берет на себя труд ежедневно отмеривать себе по 70 мл водки, значит, этот напиток его настолько радует и занимает, что надолго он на такой мизерной дозе не задержится, а начнет ее увлеченно наращивать, так что и в самом деле вскоре примется пить всерьез, т.е. до полной отключки? Весьма вероятно, что именно этим соображением они и руководствуются.

Возможно ли исцеление от алкоголизма? Не часто, но бывает, хотя есть различия в понимании того, как это исцеление может выглядеть. В мире, грубо говоря, есть два основных подхода к лечению алкоголизма: американский и европейский. Американские специалисты исходят из того, что алкоголизм — это неизлечимая болезнь, а потому единственное спасение — научить алкоголика жить в состоянии незамутняемой трезвости.

Европейские целители считают, что алкоголизм скорее близок к греху, чем к болезни, и являет собой одну из разновидностей разнузданного поведения, а потому подобную личность можно перевоспитать и научить пить по-человечески. В сущности, это спор о словах. В определении алкоголизма как болезни европейским медикам и моралистам слышится некое оправдание безудержного пьянства и снятие с больного личной ответственности за свое состояние. Соображение само по себе бесспорное, но...

Половые инфекции, как, скажем, сифилис, тоже результат неразборчивой погони за удовольствиями, но никому не приходит в голову отказывать им на этом основании в статусе болезни. Что касается множества примеров, когда злостный пьяница обретает способность вести трезвый образ жизни или контролировать потребление спиртного, то всегда можно сказать про такого исцелившегося, что он и не был настоящим алкоголиком.

Перспективы борьбы с алкоголизмом с постижением природы передаваемых по наследству механизмов уязвимости перед алкоголем, которые, собственно, и определяют различие между подавляющим большинством населения, без особого труда контролирующим процесс потребления спиртного, и сравнительно незначительным меньшинством (примерно 10%) тех, кто оказывается не в состоянии осуществлять такой контроль, в силу чего и впадает в плачевное состояние алкогольной зависимости. Перспектива, что и говорить, воодушевляющая, хотя отчасти и тревожная.

Ведь кто в современном мире пьет больше всех? Ох, не прав русский язык. Говорят: пьян — как извозчик, как сапожник, как пожарник, как свинья. А ведь больше всех на свете пьют даже не журналисты и рядовые литераторы, хотя, по сведениям автора данной книги, они здесь в бесспорных передовиках. Наибольший процент алкоголиков — среди великих американских писателей, получивших Нобелевскую премию по литературе: из семи лауреатов пятеро были законченными пьяницами. Желающие могут сами подсчитать соответствующий показатель для лауреатов Сталинской, Ленинской, Государственной и прочих литературных премий СССР и РФ.

Не получится ли так, что человечество, избавившись благодаря генетикам от алкогольной зависимости, немедленно изобретет какие-либо иные способы дестабилизации психики только для того, чтобы повысить яркость и остроту эмоциональной и интеллектуальной жизни? Боюсь, никакой другой перспективы представить себе просто нельзя. Это было бы не только глупой наивностью, но и, в сущности, черной неблагодарностью по отношению к благодатной роли подстегиваемого вином вдохновения множества творцов, сделавших человечество тем, чем оно является сегодня.

Окажутся ли альтернативные способы борьбы с трезвостью столь же продуктивными в культурном и цивилизационном плане, как алкоголь? Бог весть. Потомки сами разберутся, что им делать со своей трезвостью и с природным тяготением человека как-нибудь от нее избавиться.

Б. Пынскер
Google.Adsense


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Народные методы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

Категории: Другое,
Дозировки подобраны для детей 7-15 лет 1. При пониженной кислотности хорошо пить настой плодов шиповника, свекольный сок, протертую сырую свеклу. 2. Капуста белокочанная применяется при гастритах с..

Характеристики адаптированных молочных смесей, объемы и порции в питании детей

Категории: Другое,
Таблица 1. Содержание основных пищевых веществ (в 100 мл приготовленного питания) в некоторых отечественных и импортных адаптированных молочных смесях для здоровых детей * В этой и последующих..

Смешанное вскармливание ребенка

Категории: Другое,
Показанием к смешанному вскармливанию ребенка является недостаток материнского молока или болезнь матери, при которой необходимо сокращение числа грудных кормлений. Чтобы определить объем докорма,..

Важность правильного питания матери и ребенка

Категории: Другое,
В медицине есть такие понятия, как первичная и вторичная профилактика заболеваний. При этом под первичной понимают профилактику болезней у здоровых людей путем различных мероприятий по обеспечению..

Алкоголь и алкоголизм

Категории: Другое,
Вы спрашиваете меня, как я отношусь к виски. Хорошо, вот вам моя позиция по этому вопросу. Если, говоря о виски, вы имеете в виду дьявольский напиток, бич язвящий, кровожадное чудище, развращающее..