RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Алкоголь и алкоголизм

Категории: Другое,
Вы спрашиваете меня, как я отношусь к виски. Хорошо, вот вам моя позиция по этому вопросу.

Если, говоря о виски, вы имеете в виду дьявольский напиток, бич язвящий, кровожадное чудище, развращающее невинность, да, буквально вырывающее кусок хлеба изо рта малых детишек; если вы имеете в виду дьявольский напиток, под действием которого добрые христиане, как мужчины, так и женщины, сходят с истинного пути и оказываются ввергнутыми в пучину ничтожества и отчаяния, стыда, беспомощности и безнадежности, — тогда я решительно против.

Но если, говоря о виски, вы имеете в виду философский напиток, облегчающий общение между людьми, который пьют за встречу все добрые люди, который вселяет в сердца музыку, уста украшает улыбкой, а глаза заставляет сиять радостью; если вы имеете в виду рождественское веселье; если вы говорите о бодрящем напитке, от которого зябким утром движения стариков делаются легкими и гибкими; если вы говорите о напитке, который усиливает чувства радости и веселья и позволяет людям хоть ненадолго забыть о трагедиях, горестях и печалях жизни, если вы имеете в виду напиток, который приносит в нашу казну несчетные миллионы долларов, используемые для заботы о хромых, слепых, глухих и немых детях, об инвалидах и престарелых, для строительства дорог, больниц и школ, что ж — тут я всем сердцем с вами. Такова моя позиция. И я с нее не сойду — здесь никакие компромиссы невозможны.


Из выступления сенатора штата Миссисипи перед Законодательным собранием штата в 1958 году

По поводу алкоголизма существует множество заблуждений. Например, многие, в том числе и врачи, смотрят на дело чрезмерно пессимистично. Они считают, что алкоголизм неизлечим. Это неверно.

Многие слышали, что пьянство разрушает мозг. Появились свидетельства, что алкоголь не убивает напрямую клетки мозга, но нарушает их питание, что угнетает активность прежде всего клеток мозжечка.

Газеты полны историями о росте алкоголизма среди подростков и женщин. Доказать это невозможно, потому что никто не знает, сколько таких было прежде.

Я надеюсь разрушить часть ложных представлений. При этом я отдаю себе отчет, что по мере расширения наших знаний то, что сегодня считается установленным фактом, завтра может быть признано безосновательным вымыслом.

Большую часть своей профессиональной жизни я посвятил изучению алкоголизма и алкоголиков. В последние годы меня особенно занимал вопрос о возможной наследственной природе алкоголизма.

Результатом исследований стала книга «Is alcoholism hereditary?» («Наследуется ли алкоголизм?») («Random Ноше», 1988), предназначенная главным образом ученым. А эта моя книга написана для широкой публики. Источники информации не указываются, хотя по большей части они есть. Перед вами результаты преимущественно научных исследований, хотя личные мнения и пристрастия не могут не сказываться в тексте.

Я считаю алкоголизм не грехом, а болезнью; я не думаю, что жертвами алкоголизма становятся те, кто по доброй воле выбрал для себя такую жизнь.

Мне не особенно нравится слово «алкоголизм». Я использую его, потому что большинство людей к нему привыкли. Если вы против этого наименования, можно говорить об «алкогольной зависимости». Для краткости я называю алкоголиками (людьми, страдающими от алкогольной зависимости) тех, кто злоупотребляет спиртным, повсюду, кроме главы, посвященной женскому алкоголизму.

У многих в жизни был период, когда пьянство превращалось в проблему, но к ним не подходит определение алкоголизма. Таких людей лучше называть «проблемными пьяницами».

Доналд У. Гудвин
Google.Adsense


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Народные методы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

Категории: Другое,
Дозировки подобраны для детей 7-15 лет 1. При пониженной кислотности хорошо пить настой плодов шиповника, свекольный сок, протертую сырую свеклу. 2. Капуста белокочанная применяется при гастритах с..

Характеристики адаптированных молочных смесей, объемы и порции в питании детей

Категории: Другое,
Таблица 1. Содержание основных пищевых веществ (в 100 мл приготовленного питания) в некоторых отечественных и импортных адаптированных молочных смесях для здоровых детей * В этой и последующих..

Смешанное вскармливание ребенка

Категории: Другое,
Показанием к смешанному вскармливанию ребенка является недостаток материнского молока или болезнь матери, при которой необходимо сокращение числа грудных кормлений. Чтобы определить объем докорма,..

Важность правильного питания матери и ребенка

Категории: Другое,
В медицине есть такие понятия, как первичная и вторичная профилактика заболеваний. При этом под первичной понимают профилактику болезней у здоровых людей путем различных мероприятий по обеспечению..

Алкоголь и алкоголизм

Категории: Другое,
Вы спрашиваете меня, как я отношусь к виски. Хорошо, вот вам моя позиция по этому вопросу. Если, говоря о виски, вы имеете в виду дьявольский напиток, бич язвящий, кровожадное чудище, развращающее..