RSS | PDA | XML




Объявления




Алгоритм комплексного ортодонтического лечения пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов



Алгоритм комплексного ортодонтического лечения пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов перед протезированием

В настоящее время ортодонтическое лечение является подготовительным этапом к протезированию, позволяющие проводить ортопедическое лечение в оптимальных условиях, снижая риск развития функциональной перегрузки тканей пародонта, нарушений в функционировании височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.

Для достижения лучших результатов ортопедического лечения пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов (ЗР) необходимо привлечение врачей смежных специальностей на основе междисциплинарного подхода к лечению.

Во многих случаях у пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении перед протезированием, имеются концевые дефекты ЗР и проведение лечения во фронтальных сегментах челюстей осложняется отсутствием дистальной опоры. Это является показанием к применению накостной опоры в виде ортодонтических микровинтов в области дефектов ЗР таких пациентов.

Цель настоящего исследования — создание алгоритма ортодонтического лечения с использованием накостной опоры у пациентов с дефектами и деформациями ЗР перед протезированием для повышения качества комплексного лечения.

В ортодонтическом отделении «ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ» проведено комплексное обследование 58 взрослых пациентов в возрасте 17—62 лет с дефектами и деформациями ЗР, нуждающихся в протезировании и предварительном проведении ортодонтического лечения. Использовались такие методы исследования, как клинический, фотометрический, антропометрический и рентгенологический.

Ортодонтическое лечение было необходимо провести пациентам с травматической прямой резцовой окклюзией, глубокой резцовой окклюзией с протрузией и ретрузией резцов, со скученным положением фронтальных зубов, при наличии зубоальвеолярных изменений в области дефектов ЗР, в том числе и при концевых дефектах ЗР на одной или обеих челюстях с целью повышения качества планируемого протезирования, предотвращения скола керамической массы и поломки протезов, а также для улучшения эстетики лица.

Нами был разработан алгоритм лечения вышеуказанных пациентов, определены тактика и методики их лечения. У 10 пациентов с односторонними и двусторонними концевыми дефектами ЗР на одной (7) и обеих (3) челюстях в качестве накостной опоры, в рамках данного исследования было установлено 23 ортодонтических микровинта для решения различных задач в ходе ортодонтического лечения.

Разработанный алгоритм лечения взрослых пациентов с дефектами и деформациями ЗР включал:
  1. Проведение комплексного обследования пациентов на основании клинических методов исследования, анализа результатов фотометрии, расчета гипсовых моделей челюстей, данных расчета ортопантомограмм, телерентгенограмм, позволяющих оценить степень первичной и вторичной деформации ЗР и их взаимоотношения.
  2. Обсуждены на консилиуме результатов обследования с ортопедом для определения задач подготовительного ортодонтического этапа комплексного лечения перед протезированием.
  3. Ортодонтическое лечение.
    У пациентов, в ходе лечения которых планировалось применение пакостной опоры для дистализации фронтальной группы зубов, перед установкой ортодонтической аппаратуры проводился этап хирургической подготовки, заключающийся в установке 1-4 микровинтов в области концевых дефектов ЗР. При применении накостной опоры во фронтальном участке верхней и нижней челюстей для интрузии резцов хирургическая установка микровинтов имела место после ортодонтического этапа первичного выравнивания (нивелировки) ЗР.
    Ортодонтическое лечение проводилось для нормализации:
    • положения зубов по оси с целью более качественного изготовления мостовидного протеза или тех же опорных коронок для съемного протезирования;
    • окклюзионных соотношений, глубины резцового перекрытия и фиссуро-бугорковых контактов в области всех зубов;
    • соотношения челюстей, при котором невозможно провести ортопедическое лечение из-за отсутствия места для изготовления тех же металлокерамических конструкций;
    • функции височно-нижнечелюстного сустава, а также с целью создания места для имплантации.
    По окончанию активного ортодонтического лечения накостную опору удалял хирург.
  4. Диспансерное наблюдение (осуществляется врачами обеих специальностей не менее 1 раза в 6 мес с целью для контроля полученного результата).
  5. Ортопедическое лечение, заключающееся в адекватном протезировании. Ортопедические конструкции во многих случаях могут осуществлять ортодонтическую ретенцию, как ретенционные аппараты. В других случаях возможно комбинированное использование ортодонтических ретейнеров с ортопедическими конструкциями.

Таким образом, ортодонтическое лечение перед протезированием позволяет устранить зубоальвеолярное удлинение, тремы, уменьшить дефекты ЗР, создать недостающее пространство для установки имплантатов, а также способствует рациональному ортопедическому лечению. Применение накостной опоры при подготовке пациентов к ортопедическому лечению на этапе ортодонтической помощи улучшает качество ортодонтического лечения и эстетику лица как результат комплексного лечения.


О.И. Арсенина, А.В. Попова, Н.М. Марков, Н.В. Попова
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..

Обоснование стоимости ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов

Категории: Имплантология,
Развитие добровольного страхования в области стоматологии, в частности имплантологии, обуславливает необходимость расчетов стоимости ортопедической реабилитации в расчете на одного застрахованного..

Дентальная имплантология как фактор влияния на структуру методик рентгенологического обследования

Категории: Имплантология,
Рентгенологические методы обследования стоматологических больных постоянно совершенствуются, на смену пленочным приходят цифровые технологии, активно внедряются в практику дентальные томографы конусного..

Использование амортизационных опорных головок на дентальных имплантатах

Категории: Имплантология,
Полное отсутствие зубов является довольно распространенной патологией зубочелюстной системы. Чаще всего за ортопедическим лечением обращаются люди пожилого и старческого возраста, но, к сожалению, они..