Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Актуальные вопросы профилактики детского травматизма

Баиндурашвили А.Г., Соловьева К.С.
ФГУ«НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава», г. Санкт-Петербург


По поводу травм в лечебные учреждения России обращаются тысячи детей. Показатели травматизма на 10000 детского населения в возрасте от 0 до 17 лет (включительно) ежегодно увеличиваются: 1998 г.- 879,3, 2000 г. - 953,9, 2002 г. - 1015,3, 2004 г. - 1032 случая. По месту повреждений у детей преобладали бытовые (36,8%) и уличные травмы (37,4%), затем полученные в школе (13,1%) и во время занятий организованным спортом (6,8%). Транспортные травмы составили 1,3%, в течение года пострадало 1522 ребенка, из них 1128 на автодорогах.

В структуре повреждений опорно-двигательного аппарата более половины легкие, которые достаточно успешно лечатся в амбулаторных условиях. Дети не вырастают без травм. Ушибы, растяжения связок, поверхностные раны можно считать обычными спутниками любознательных и подвижных ребят. Врачей, родителей, общество волнует множество тяжелых травм у детей: переломы костей черепа и лица (2,6% от всех повреждений), переломы позвоночника (1%), костей верхней (13,5%) и нижней (5,5%) конечностей, термические и химические ожоги (2,3%). Пострадавшие в результате транспортных травм получили наиболее тяжелые повреждения: множественные и сочетанные переломы, раздавливание тканей, травматические ампутации, травмы внутренних органов грудной и брюшной стенки. В 2004 году 397 детей признаны инвалидами по поводу тяжелых травм и их неблагоприятных последствий, что составило 2,6% от всех случаев детской инвалидности.

Наиболее уязвимым оказался возраст от 10 до 17 лет. Наиболее частой причиной гибели детей явились транспортный травматизм (43%), утопление (13%), падение с высоты (11%), отравление окисью углерода (10%). Все это требует вновь и вновь поднимать вопросы профилактики травматизма детей.

Медицинские работники имеют дело с уже произошедшим несчастным случаем. Они могут информировать общество о количестве и тяжести повреждений, обеспечивать неотложную помощь, проводить наиболее полное и адекватное лечение для предупреждения инвалидности. Новым в деятельности работников здравоохранения и образовательных медицинских учреждений может быть создание программы и обучение парамедиков, то есть людей, наиболее часто являющихся свидетелями травмы у детей: (учителей, тренеров, сотрудников МВД, водителей автотранспортных средств), методам оказания первой доврачебной помощи при повреждениях.

Профилактика травматизма - это работа всего общества. Правительство, руководители административных территорий, депутаты всех уровней должны считать профилактику травматизма важной государственной задачей.

В этой большой работе для каждой группы в обществе можно выделить свои задачи, причем главная роль принадлежит родителям:

- Надлежащий уход за ребенком для уменьшения числа травм в быту.
- Постоянно повторяемое обучение детей правилам поведения в общественных местах, в школе, на дорогах.
- Информирование детей о возможных повреждениях и воспитание у них осторожности во время игр на улице и дома.
- Использование в одежде и на вещах ребенка ярких цветов и светоотражаемых материалов (видим - значит защищен).

Велика роль школы в профилактике детского травматизма. В курсах ОБЖ необходимо внушать детям правила предупреждения жизнеугрожающих ситуаций:

- Избегать общения с незнакомыми людьми, среди которых могут быть террористы, агрессивные, неуравновешенные и психически больные люди.
- Не обследовать безнадзорные предметы.
- Не играть со взрывоопасными и горючими материалами.

Объектом внимания жилищно-коммунальных хозяйств должны быть:

- Закрытые чердаки и подвалы, закрытые канализационные люки.
- Недопущение детей в дома, находящиеся на капитальном ремонте.
- Своевременный ремонт и содержание в удовлетворительном состоянии дворовых детских площадок.

Задачи органов внутренних дел по профилактике детского травматизма являются продолжением их служебных обязанностей:

- Охрана общественного порядка, предупреждение вовлечения детей в криминальные группы.
- Воспитательная работа с населением.
- Требование беспрекословного выполнения водителями и пешеходами правил дорожного движения.
- Обучение сотрудников МВД и водителей способам оказания доврачебной помощи.

Исключительно велика роль средств массовой информации:

- «Социальная прививка»: развитие у взрослых и детей культуры поведения, осторожности, осмотрительности, что способствует предупреждению травм и обучает поведению в жизнеугрожающих ситуациях.
- Информация о травмах, произошедших в результате нарушения техники безопасности, правил дорожного движения, правил пожарной безопасности, по преступной неосторожности.
- Общественное осуждение виновников в детском травматизме.

Создание государственной программы профилактики травматизма позволит объединить усилия министерств, ведомств и граждан страны, подкрепить их соответствующим материально-техническим и финансоовым обеспечением и получить реальные результаты в профилактике детского травматизма.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..