Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Актуальные вопросы остеосинтеза переломов пяточной кости

Материалы и методы.

С 2005 по 2009 год в СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница» выполнено 78 операций при внутрисуставных оскольчатых переломах пяточной кости (55 пластинами и 23 стержнями). Отдаленные результаты в срок более года прослежены у 40 (51 %) пациентов. Основная группа состояла из 24 (60 %) больных, в лечении которых использовали остеосинтез пяточными пластинами (обычными и LCP) и винтами. Контрольная группа включала 16 (40 %) пациентов, при лечении которых использовался остеосинтез стержнем (Штеймана, Богданова) с последующей внешней иммобилизацией.

Результаты и обсуждение.

При оценке результатов использовали таблицу Гирголава, учитывающую анатомический и функциональный результат. У 1 пациента основной группы развился остеомиелит пяточной кости, потребовавший удаления металлоконструкции и санации очага остеомиелита, у 4 - краевой некроз кожи, заживший в срок от 4 до 6 недель. В контрольной группе у 3 пациентов произошла миграция стержня, у 8 сформиро валась контрактура голеностопного сустава. В основной группе не наблюдали развития контрактур, что связано с ранней мобилизацией суставов в послеоперационном периоде.

Хорошие ближайшие и отдаленные результаты получены при применении остеосинтеза пяточными пластинами и винтами - в 79,2 %, при остеосинтезе стержнем - в 12,5 %; удовлетворительные - в 16,6% и 50% соответственно и неудовлетворительные - в 4,2 % и 37,5 %. Как видно из представленных статистических данных, освоение и использование остеосинтеза «пяточными» пластинами позволяет получить хороший клинический результат в лечении пациентов с внутрисуставными оскольчатыми переломами пяточной кости.

Выводы.

Открытая репозиция с фиксацией отломков пяточной пластиной является, по нашему мнению, операцией выбора при оскольчатых внутрисуставных переломах пяточной кости. Данная методика позволяет восстановить суставные поверхности пяточной кости, угол Белера, стабильно фиксировать отломки. Метод позволяет исключить длительную внешнюю иммобилизацию, дает возможность начать раннюю реабилитацию, что позволяет свести к минимуму последствия травмы и сократить сроки нетрудоспособности.


А. Д. Щеглов, В. А. Неверов, А. А. Хромов
Кафедра травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии СПб МАПО, СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..