Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Агрегационная активность тромбоцитов у пациентов с асептическим некрозом головки бедра

Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) относится к категории наиболее тяжелых патологических процессов костной системы, которые зачастую требуют хирургического лечения. При этом оценка различных звеньев системы гемостаза приобретает особо важное значение, так как это позволяет своевременно выявить их несостоятельность и назначить адекватные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития в послеоперационном периоде тромбоэмболических осложнений.

В настоящей работе приведены результаты исследования функциональной активности тромбоцитов, которая непосредственно связана с состоянием сосудисто-тромбоцитарного звена процесса свертывания крови. Проведено обследование 50 пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости. Контрольную группу составили 19 взрослых здоровых человек. Исследование проводили на анализаторе агрегации тромбоцитов АР 2110 с использованием в качестве индуктора агрегации малых доз АДФ (конечная концентрация АДФ в реакционной кювете 1,25 мкг/мл) и коллагена (конечная концентрация коллагена 2 мг/мл). Статистический анализ полученных данных выполнен с применением компьютера и программы Stadia.

Малые дозы АДФ применяются для оценки способности тромбоцитов к первичной агрегации и дезагрегации. Высокая и необратимая агрегация тромбоцитов, а также отсутствие дезагрегации или наличие второй волны свидетельствуют о повышенной активности тромбоцитов (Баркаган З.С., Момот А.Л., 1999; Макацария А.Д., 2002; Воробьева Н.А., 2005). В результате исследования агрегации тромбоцитов с малыми дозами АДФ были выявлены следующие закономерности. Процесс дезагрегации отсутствовал у 7 из 50 обследованных пациентов, что составило 13,8%, а наличие второй волны агрегации выявлено в 35,3% случаев (18 из 50 обследованных). Кроме этого необходимо отметить статистически значимое возрастание степени - 35,8±2,03% (контроль - 17,5±1,39%; р < 0,001) и скорости агрегации тромбоцитов - 27,5±1,35%/мин (контроль - 24,6±1,48%/мин; р > 0,1) у больных по сравнению с практически здоровыми людьми.

Агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном, обусловлена прежде всего высвобождением из кровяных пластинок адениновых нуклеотидов и является наиболее простым способом оценки их секреторной функции. Изменения показателей агрегатограммы у пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости при индукции коллагеном находятся в пределах физиологической нормы: степень агрегации - 67,3±1,41% (контроль - 67,3±1,52%; р > 0,5), скорость агрегации - 40,4±2,65%/мин (контроль - 47,9±3,64%/мин; р > 0,1).

Для оценки агрегационных свойств кровяных пластинок нами предложен интегральный показатель активности тромбоцитов (ИПАТ). учитывающий изменение как количественных, так и качественных параметров агрегатограммы, что позволяет повысить диагностическую значимость характеристики агрегационных свойств тромбоцитов (Патент РФ N 2213976, Открытия. Изобретения. - 2003. - № 28). Результаты исследования показали, что усредненный ИПАТ у пациентов с АНГБК оказался увеличенным и составил 5,2±0,22 ед., в то время как у здоровых людей - 3,7±0,15 ед. (р < 0,001).

Полученные результаты свидетельствуют о повышении агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с асептическим некрозом головки бедра, что может способствовать тромбообразованию, особенно в послеоперационном периоде.


Федосеева И.А., Сидоркин В.Г., Сидоркина А.Н.
ФГУ «НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ», г. Нижний Новгород



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..