RSS | PDA | XML

Реклама




Адреномиметические средства





Адреналин (Adrenalinum). Синоним: Epinephrinum.

Фармакологическое действие: в стоматологии используется местный сосудосуживающий эффект препарата. При добавлении адреналина к растворам местных анестетиков удлиняется их действие и уменьшается кровотечение при операции.

Показания: применяется для удлинения действия местных анестетиков и уменьшения кровотечения при местной анестезии, может использоваться для пропитки кровоостанавливающих тампонов. Назначается также как средство неотложной терапии при гипогликемии, бронхиальной астме, коллапсе, шоке, остановке сердца, развившихся на стоматологическом приеме.

Способ примечания: вводят подкожно, внутримышечно, субмукозно из расчета 1 капля 0,1% раствора на 35 мл анестетика, при неотложных состояниях — по 0,3-0,75 мл 0,1% раствора. Наружно применяют для пропитки тампонов (0,1% раствор).

Побочное действие: возможно возникновение тахикардии, нарушения ритма сердца, повышение артериального давления. При ишемической болезни сердца вероятны приступы стенокардии.

Взаимодействие с другими препаратами: адреналин, как и другие адреномиметики, проявляет антагонизм по отношению к миорелаксантам, диуретикам, инсулину, нейролептикам. Токсичность адреналина повышается при назначении его с антидепрессантами, сердечными гликозидами. Действие адреномиметиков ослабляется под влиянием производных фенотиазина (например, аминазина) . Адреналин ослабляет действие снотворных препаратов, наркотических анальгетиков. Несовместим с метоксифлюраном, фторотаном, циклопропаном, трихлорэтиленом.

Противопоказания: гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, беременность, закрытоугольная глаукома.

Форма выпуска: 0,1% раствор в ампулах по 1 мл и во флаконах по 30 мл.

Условия хранения: в прохчадном, защищенном от света месте. Список Б.

Ксилометазолин (Xylomethazoline). Синонимы: Галазолин (Наlazoline), Отривин (Otrivin).

Фармакологическое действие: оказывает сосудосуживающее действие.

Показания: на амбулаторном стоматологическом приеме рекомендуется для механо-фармакологического расширения десневой бороздки или зубодесневого кармана перед снятием двойного оттиска для производства пластмассовых, фарфоровых и комбинированных коронок. Применяется также для профилактики и лечения гайморитов одонтогенной этиологии.

Способ применения: используют для пропитки льняных нитей различной толщины и хлопчатобумажных колец, которые после высушивания вводят в зубодесневой карман для его расширения перед снятием оттиска.

Побочное действие: при нанесении на слизистую оболочку полости рта фактически не проявляется.

Противопоказания: при указанном способе применения абсолютных противопоказаний не имеет.

Форма выпуска: 0,1% раствор во флаконах по 10 мл.

Условия хранения: список Б.

Мезатон (Mesatonum). Синонимы: Фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrini hydrochloride).

Фармакологическое действие: оказывает сосудосуживающее действие, которое в 5—10 раз слабее, чем у адреналина. Способствует сокращению периферических кровеносных сосудов и повышению артериального давления.

Показания: применяют как средство неотложной терапии на амбулаторном стоматологическом приеме при коллапсе, в относительно легких случаях шока, кровопотери, а также как заменитель адреналина в растворах местных анестетиков. Используют при проведении амбулаторных стоматологических операций.

Способ применения: назначают подкожно или внутримышечно по 0,3—1 мл, реже внутривенно — по 0,1-0,3 мл 1% раствора, внутрь — по 0,01—0,025 г. При коллапсе, шоке вводят внутривенно медленно под контролем артериального давления 0,5-1 мл 1% раствора в 20—40 мл 5—40% раствора глюкозы. Для местной анестезии добавляют по 0,3-0,5 мл 1% раствора на 10 мл раствора анестетика.

Побочное действие: возможны головная боль, тошнота, местное раздражающее действие.

Взаимодействие с другими препаратами: см. Адреналин.

Противопоказания: выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь. Требуется повышенная осторожность у пожилых людей, при гипертиреозе, склонности к ангиоспазмам.

Форма выпуска: порошок, 1% раствор в ампулах по 1 мл.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Нафазолин (Naphazoline). Синоним: Нафтизин (Naphthyzinum) , Санорин (Sanorine).

Фармакологическое действие: оказывает более длительное, чем адреналин, сосудосуживающее действие.

Показания: рекомендуется для механо-фармакологического расширения десневой бороздки или зубодесневого кармана на терапевтическом (лечение заболеваний пародонта) и ортопедическом (перед снятием оттисков) приемах.

Способ применения: используется для пропитки льняных нитей различной толщины и хлопчатобумажных колец, применяемых для ретракции десневого края перед снятием двойного оттиска при производстве фарфоровых, металлопластмассовых и металлокерамических коронок.

Побочное действие: при указанном способе применения фактически не проявляется.

Противопоказания: при указанном способе применения абсолютных противопоказаний не имеет.

Форма выпуска: 0,05% и 0,1% растворы во флаконах по 10 мл. Из Чехии поставляется под названием «Санорин» во флаконах по 10 мл, в виде 0,1% эмульсии.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Норадреналина гидротартрат (Noradrenalini hydrotartras). Синонимы: Norepinephrine, Levarterenol.

Фармакологическое действие: по сравнению с адреналином оказывает более сильное сосудосуживающее действие.

Показания: применяется в качестве вазоконстриктора при местной анестезии для удлинения действия анестетиков и уменьшения кровотечения.

Способ применения: входит в состав официнального раствора тримекаина в концентрации 0,004%. Для неотложной терапии вводится внутривенно 0,2% раствор норадреналина, разведенный в 5% растворе глюкозы (в объемных соотношениях 1:200) по 40—60 капель в минуту, доводя артериальное давление до субнормальных величин, затем скорость инфузии регулируют для поддержания достигнутого уровня артериального давления.

Побочное действие: при подкожном введении развивается некроз тканей.

Взаимодействие с другими препаратами: см. Адреналин. Противопоказания: не применяют при фторотановом наркозе, необходима осторожность при выраженном атеросклерозе, недостаточности кровообращения, полной атриовентрикулярной блокаде.

Форма выпуска: 0,2% раствор в ампулах по 1 мл.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..