Сегодня: 10.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Новые ответы на форуме
Популярные темы на форуме
Корейские имплантаты от Stop-TussiN / Декабрь 04 - 10:27 / 2
Благодарность пациента от Stop-TussiN / Декабрь 04 - 10:30 / 1
Искусственная кость... от Stop-TussiN / Декабрь 04 - 10:31 / 1
Ваши предложения и замечания от admin / Декабрь 04 - 14:02 / 1
Имплантаты Radix от admin / Декабрь 05 - 20:58 / 1
 
   
 
Искусственная кость...
Отправлено: 04 Декабрь 2010 10:31 A.M.   [ Игнорировать ]
Администратор
Всего сообщений:  4
Дата регистрации  2010-08-14

“Японские ученые факультета инжиниринга тканей из клиники при университете Токио совместно с компанией «Next 21» использовали современные технологии для производства искусственных костей. Процесс начинается с построения компьютером на основе рентгеновских и томографических снимков пациента 3D-модели будущей кости. Затем компьютерная модель разрезается на большое количество слоев, каждый из которых по очереди пересылается на специальный струйный принтер.

«Бумагой» для такого принтера служит слой порошка альфа-трикальций фосфата, а «чернилами» – связующее в виде полимера на водной основе, которое затвердевает при контакте с порошком. Периодическое нанесение слоев порошка и связующего в виде рисунка позволяет воспроизвести кость любой желаемой формы и размера с большой точностью.

В результате получается прочная, легкая пористая «напечатанная» кость, которая по своим свойствам очень схожа с природной костной тканью. После имплантации искусственная кость более-менее выполняет свою функцию и постепенно заменяется здоровой человеческой костной тканью, которая прорастает сквозь имплантат. То, что «напечатанные» кости приживаются, и весьма эффективно, было доказано в ходе нескольких операций на людях в возрасте от 18 до 54 лет (испытания проводились с марта 2006 по июль 2007 года).

Осенью этого года ученые планируют начать в 10 институтах по всей Японии второй этап испытаний: 70 добровольцев уже ждут искусственные заменители своих костей лица и черепа, которые у них были повреждены в результате различных травм или после хирургических операций. «Напечатанные» кости обходятся сравнительно дешево, и создать такие имплантаты значительно проще, чем на основе других технологий.

Коммерчески доступной данная технология, по предположениям ее авторов, станет к 2010 году. Востребованность новинки не вызывает сомнений. Основными потребителями этих услуг станут больные, страдающие от заячьей губы и проблем со строением неба, а также различными опухолями костной ткани – среди новорожденных от этих проблем страдает примерно один из тысячи. Уже в 2008 году общий рыночный спрос на заменители кости будет составлять несколько десятков миллионов долларов.”


Вопрос: заканчивается 2010 год, кто-нибудь что слышал про продажи искусственной кости?

Профиль